Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Губернатор Донецкой области: пропускная система в зоне АТО опасна

Губернатор Донецкой области: пропускная система в зоне АТО опасна
Фото: Кихтенко считает, что систему пропусков нужно срочно менять. Фото: пресс-служба Донецкой облгосадминимстрации.

Глава Донецкой облгосадминистрации заявил, что в зоне АТО нужно ввести такую систему пропусков, которая была бы удобной для мирных жителей оставшихся на неподконтрольных властям территориях. Поскольку существующая, по его мнению, не только затрудняет перемещение людей, но и несет опасность для жизни. Такую точку зрения Анатолий Кихтенко высказал в интервью газете Верховной Рады "Голос Украины".

- Она в настоящее время даже опасна. Мы не можем вывезти людей, потому что у них нет пропусков. Не можем завезти продукты питания туда, где они необходимы, поскольку нет пропусков. Мы не можем обеспечить доступ волонтеров для оказания помощи. В результате введения пропускного режима пассажиропоток между оккупированной и подконтрольной украинской власти территории сократился на 90 процентов, - рассказал губернатор.

Он добавил, что обращался с просьбой отсрочить введение пропускной системы, но это не принесло результатов. Регулярно докладывает Кихтенко и о нынешних проблемах, призывая доработать существующую схему.

- Если мы этого не сделаем - будут последствия, и очень неприятные, - отметил глава региона.

Отметим, на днях вопрос об изменении порядка пересечения линии разграничения поднял ряд волонтерских организаций. В своем обращении к руководству страны они подчеркнули, что система пропусков нарушает права человека и затрудняет эвакуацию мирного населения.

Напомним, пропускной режим в зоне АТО заработал 21 января. Силовики оставили для перемещения людей всего семь транспортных коридоров, которые регулярно перекрываются из-за боевых действий. При этом в СБУ заявили, что готовы изменить механизм для удобства людей. Впрочем, секретарь СНБО Александр Турчинов подчеркнул, что ждать послаблений не стоит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ООН: Пропускной режим в зоне АТО ограничил передвижение мирных жителей

Введенный пропускной режим в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины значительно ограничил передвижение мирных жителей в регионе. Кроме того, объявление режима готовности к ЧС может затруднить доставку необходимых медицинских материалов. Об этом идет речь в докладе Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), который охватывает период с 24 по 30 января.