Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Турчинов: пропускной режим в зоне АТО будет только усиливаться

Турчинов: пропускной режим в зоне АТО будет только усиливаться
Фото: Отменять пропускной режим на востоке не будут. Фото: Михаил БАКУЗОВ

Пропускной режим, который заработал на линии разграничения с зоной АТО 21 января, не будут отменять. Напротив, вопреки заявлениям СБУ, его собираются усилить. Об этом на селекторном совещании с главами облгосадминистраций заявил секретарь СНБО Александр Турчинов, сообщило агентство Интерфакс-Украина.

- Режим не будет отменяться, он будет усиливаться, и аргумент для этого очень серьезный: это сотни экземпляров оружия, взрывчатки, которые изымаются во время таких проверок, во время работы в пунктах пропуска. Семь транспортных коридоров будут работать и закрываться в случае активизации боевых действий в том или ином сегменте на линии столкновения, - сказал он.

Турчинов добавил, что, несмотря на волны критики, сегодня подобные меры полностью оправданы. Так как первоочередная задача власти – обеспечить безопасность граждан. Тем временем, ситуация на востоке находится под контролем силовиков, подчеркнул секретарь СНБО

- Вооруженные силы Украины и Национальная гвардия на сегодня контролируют ситуацию, отражая наступление врага. В то же время, мы четко фиксируем, что враг не останавливается ни перед чем, - отметил он.

В частности, сторонники самопровозглашенных республик системно обстреливают не только позиции военных, но и мирные населенные пункты. А в последнее время, по словам Турчинова, атаки на гражданских все чаще устраивают и в захваченных городах. Ярким примером он считает вчерашний обстрел остановки и троллейбуса в Донецке. Кроме того, сохраняется угроза терактов в других регионах.

- К большому сожалению, террористическая угроза становится сегодня реальностью. И именно поэтому, без всякой паники, мы должны обеспечить адекватные контртеррористические меры, - заявил секретарь СНБО. - В городе Харькове начали вводить такие контртеррористические меры: речь идет о патрулировании городов, об активных действиях правоохранителей по локализации каких-либо сепаратистских элементов.

Он добавил, что во всех областях страны также будут созданы антитеррористические штабы, которые скоординируют действия силовых структур.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Донецк попал в транспортную блокаду: из города не выехать, остается погибать?

Второй день у блокпостов на выезде из Донецка - ни одной машины. Введенная система пропусков перекрыла все пути не только жителям на собственных машинах, но и рейсовым автобусам и даже поставщикам продуктов. В одни сутки все военные территории оказались полностью заблокированы, а их жители - без права выехать за пределы зоны АТО. Тут же остановился и весь рейсовый транспорт, а в окошках донецкого автовокзала - единственного "окна во внешний мир" - появились таблички "Закрыто". Областные чиновники объясняют: перевозчики прекратили выходить на маршруты из-за пропусков, ведь получить их пока нереально.