Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия и Польша не могут поделить место для празднования парада Победы

Россия и Польша не могут поделить место для празднования парада Победы
Фото: Россия и Польша могут "поссориться" из-за парада Победы. Фото: school.historians.ru

Между Польшей и Россией назревает скандал. Причина "ссоры" двух государств в проведении парада Победы. Варшава считает, что парад не должен проводится в Москве, а должен быть в Лондоне, Берлине или в польском Вестерплятте (по нему нацисты нанесли первый удар 1 сентября 1939 года). Такую точку зрения высказал глава МВД Польши Гжегож Схетына, передала Русская служба Би-Би-Си.

На такие предложения Схетины замминистра иностранных дел России Григорий Карасин ответил достаточно резко, заявив в эфире радио "Говорит Москва", что "глава МИД Польши позорит дипломатическую службу Польши". Польский МИД заявил, что осуждает "признаки вербальной агрессии и манипулирования информацией в отношениях между государствами".

В польском внешнеполитическом ведомстве вызвали российского посла и вручили ему ноту из-за заявления Карасина. Уже во вторник днем временный поверенный в делах России в Польше Юрий Пилипсон приехал в МИД Польши. Но с кем он встречался, не уточняется.

Идею о проведении парада Победы в Вестерплятте предложил польский  президент Бронислав Комаровский. Он утверждает, что это не для того, чтобы "испортить России праздник Победы 9 мая".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Президент Латвии отказался ехать на День Победы в Москве

27 января президент Латвии Андрис Берзиньш заявил, что не приедет в Москву на празднование 9 Мая. Об этом сообщили BNS со ссылкой на пресс-секретаря Берзыньша Лигу Крапане.

Решение было принято после заседания Совета министров иностранных дел стран-участниц Евросоюза, которое прошло 19 января. На встрече обсуждали обострение ситуации в Донбассе.

Ранее глава Латвии говорил, что примет решение о поездке в зависимости от ситуации в Украине.

Грибаусакайте не поедет к Путину на 70-летие дня Победы

Похоже, Владимиру Путину и Ким Чен Ыну придется праздновать 70-летний юбилей победы над фашизмом в довольно тесном кругу. По крайней мере, мировые лидеры, которые получили от России приглашения, не слишком-то торопятся с ответом. Например, президент США Барак Обама, который все еще рассматривает предложение.

А кое-кто даже успел ответить отказом. В частности, возможность визита в Москву исключила глава Литвы Даля Грибаускайте. Как сообщил ее пресс-секретарь Модестас Науджюс, президент не собирается ехать в Москву.