Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Суд оставил фигуранта "угольного скандала" под домашним арестом

Суд оставил фигуранта
Фото: Суд оставил Зиневича под домашним арестом. Фото: УНИАН

Печерский райсуд Киева продлил меру пресечения экс-директору "Укринтерэнерго" Владимиру Зиневичу - домашний арест с запретом покидать место жительства с 21:00 до 7:00. Как пишет "Украинская правда", заседание суда состоялось поздним вечером 31 января.

Как известно, Апелляционный суд избрал меру пресечения Зиневичу в виде домашнего ареста 16 декабря 2014 года.  

-Несмотря на представленные аргументы о необходимости снятия домашнего ареста, решение судьи осталось на стороне Генпрокуратуры, - отметила защита Зиневича. 

Защита Зиневича намерена подать апелляционный иск об изменении решения Печерского райсуда. 

Напомним, 19 августа ГПВД "Укринтернэнерго" заключило договор о поставке угля из ЮАР. Но как оказалось, согласно условиям соглашения цена на "черное золото" разглашаться не может. Цена договора за единицу товара является конфиденциальной информацией. Марки угля также не разглашаются. 

ГПУ начала проверки прозрачности поставок угля из ЮАР, в том числе вызвав на допрос экс-министра энергетики Юрия Продана. В результате этих проверок ЮАР отказалась в дальнейшем поставлять уголь в Украину.  По данным ГПУ, в результате составления контракта  Владимиром Зиневичем на поставку угля из ЮАР государству был нанесен ущерб в размере более 846 млн грн.

 Чиновникам Госкомпании "Центрэнерго" было объявлено подозрение в хищении государственных средств в особо крупных размерах.

При этом Украина оплатила еще два корабля угля из Южно-Африканской Республики. По данным источника "Украинской правды", "Центрэнерго" направило в адрес главы Минэнерго письмо, что претензий по качеству получаемого угля нет.

 

Новости по теме: уголь угольный скандал