Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Продан отказался называть цену за уголь из ЮАР

Продан отказался называть цену за уголь из ЮАР
Фото: Сколько стоит уголь из ЮАР - загадка. Фото: GettyImages

19 августа ГПВД "Укринтернэнерго" заключило договор о поставке угля из ЮАР. Но как оказалось, согласно условиям соглашения цена на "черное золото" разглашаться не может. Об этом свидетельствует отчет о заключении договора, опубликованный в "Вестнике государственных закупок", передают Наші Гроші.

В отчете сказано, что цена договора за единицу товара является конфиденциальной информацией. Марки угля также не разглашаются. Контракт действителен до 28 февраля 2014 года.

Ранее глава глава Минэнерго Юрий Продан называл цену, по которой Украина закупает уголь в ЮАР. Он, по его словам, обходится в 86 долларов за тонну.

- Цена угля в порту - 86 долларов за тонну. Это без выгрузки. Цена формируется абсолютно прозрачно, - заявил Продан.

Глава Минєнерго уточнил, что эта стоимость не окончательная. Согласно контракту с компанией "Steel Mont Trading Ltd", цена будет устанавливаться ежемесячно. К тому же в ней не учтены дополнительные траты. А одна только транспортировка обойдется еще в 18-21 доллар за каждую тонну. Но теперь и вовсе оказалось, что цена на "черное золото" из ЮАР и вовсе не будет известна украинцам. 

УГОЛЬ ИЗ ЮАР УЖЕ В УКРАИНЕ

Напомним, первый корабль с углем из ЮАР под названием "Scotian Express" прибыл в Украину с опозданием. Изначально его ждали 16-20 октября, но он добрался до Одесской области только в ночь на 23 октября. Да и объемы сухогруз привез сравнительно небольшие - около 85 тысяч тонн. При этом по условиям контракта, заключенного между  госпредприятием "Укринтерэнерго" и международной компанией "Steel Mont Trading Ltd" в Украину должны поставлять по четверти миллиона тонн в месяц. Так что с такими объемами, для того чтобы выполнить заказ, иностранным партнерам придется ежемесячно отправлять по три корабля.

24 октября в Украину отправились еще два корабля с углем. Предполагалось, что второе судно должно было прибыть 30 ноября. Однако, на брифинге 3 ноября "Укринтерэнерго" заявило, что второе судно прибудет в Украину ориентировочно 7-8 ноября, а третье через 7-10 дней.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Украина готова покупать уголь с захваченных государственных шахт Донбасса

Минэнерго ведет переговоры с руководителями предприятий, а те – с лидерами "ДНР" и "ЛНР".

Украина все же не намерена мириться с колоссальными потерями "родного" угля. И даже готова покупать его у госпредприятий, захваченных представителями непризнанных республик. Насколько реалистична такая перспектива, судить пока рано, но переговоры с "ДНР" и "ЛНР" о закупке и доставке уже идут. Об этом на брифинге  заявил первый заместитель главы Минэнерго Юрий Зюков.

- Я лично веду переговоры с нашими генеральными директорами, которые находятся в зоне АТО. Там и директора, там и финансовые руководители, коммерческие, а они уже, в свою очередь, ведут переговоры с лидерами так называемых народных республик, - сказал он на брифинге.

Хотя речь о полноценной угледобыче на захваченных шахтах не идет. Украина планирует выкупить только два с лишним миллиона тонн, которые находились на складах предприятий и обогатительных фабрик. По цене в 850 гривен за тонну. Эти объемы планируют поставить на подконтрольные властям тепловые электростанции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Продан: Большую часть угольной промышленности контролирует "ДНР"

По словам министра, из-за АТО Украина уже потеряла 30 миллионов тонн угля.

По состоянию на 24 октября, силы "ДНР" контролируют 83 угольных шахты из 150, которые находятся на территории Украины. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, пишет Укринформ.

По его словам, из-за боевых действий в Донбассе Украина уже потеряла более 30 миллионов тонн угля различных сортов. Из них 16 миллионов тонн подходит для нужд тепловых электростанций.