Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Путин не планирует ехать в Польшу на 70-летие освобождения Освенцима

Путин не  планирует ехать в Польшу на 70-летие освобождения Освенцима
Фото: Путин пока не планирует почтить память жертв Холокоста в Польше. Фото: REUTERS

Президент России Владимир Путин не поедет в Польшу на празднование 70-летия освобождения концлагеря Освенцима. Памятная дата намечена на 27 января, но российского гаранта на ней не будет, сообщил Интерфаксу пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

- В графике президента такой поездки не значится, - рассказал Песков агентству во вторник.

Кроме того, Песков рассказал, что Путин не получал официального приглашения на это мероприятие.

- Какого либо персонального приглашения Путину тоже не было. Он не поедет при том, что мы, конечно, придавали и придаем, особенно в год 70-летия Победы, чрезвычайное значение всем мемориальным мероприятиям, в том числе и тому, которое состоится в Польше, - отметил Песков.

Агентство  Reuters отметило, что Польша, в которой и состоится мероприятие, не отправила  Путину полного формального приглашения из-за "возможных внутриполитических последствий приглашения российского лидера". Надо отметить, что Польша постоянно критикует политику России по отношениб к Украине.

Неназванные источники агентства утверждают, что Москва расценила такие действия как жест пренебрежения со стороны Варшавы.

 В свою очередь, в польском МИДе заявили, что не являются организатором мероприятий в Освенциме и что "ни одна страна не была отстранена от участия в них".

День памяти жертв Холокоста  был учрежден Генассамблей  ООН  1-го ноября 2005 года и отмечается 27-го января, в день, когда советские войска освободили концлагерь Освенцим.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин пока не собирается на саммит в Астане 15-го января

Вопрос об участии президента России на встрече в "нормандском формате", запланированной в столице Казахстана в четверг, все еще не решен. По словам пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова, приезд Владимира Путина будет зависеть от результатов "подготовительной работы на экспертном уровне". Об этом сообщило агентство Интерфакс-Украина.

- В случае если подготовка к встрече 15 января вступит в прикладную стадию, мы сделаем соответствующее заявление по поводу участия в ней президента Путина. Пока же продолжается подготовительная работа на экспертном уровне, и наши дальнейшие действия зависят от ее результатов, - заявил Песков.

 

 

 

Новости по теме: Владимир Путин Польша