Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Кремле намекнули на возможный срыв саммита в Астане

В Кремле намекнули на возможный срыв саммита в Астане
Фото: В Москве сомневаются в результативности подготовки к встрече. Фото: Татьяна ВОРОШИЛОВСКАЯ

Активизация боев на востоке может негативно отразиться на результативности подготовки к встрече лидеров Украины, России, Германии и Франции в Астане. А без проделанной "домашней работы" проводить саммит в нормандском формате нецелесообразно. Такую позицию агентству Интерфакс-Украина высказал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. Причем в обострении ситуации Москва традиционно винит украинскую сторону.

- "Нормандский формат" может состояться только в случае его результативной подготовки. В настоящий момент, после того, как были возобновлены боевые действия со стороны украинских вооруженных сил, говорить о какой-то результативности конечно, трудно, - отметил Песков.

Впрочем, говорить о полном прекращении подготовки к саммиту в Кремле тоже пока не торопятся. На соответствующий вопрос пресс-секретарь российского президента ответил "вопрос некорректный"

Напомним, по предварительной договоренности между президентами Украины и Казахстана Петром Порошенко и Нурсултаном Назарбаевым, встреча лидеров "нормандской четверки" запланирована на конец января. При этом Ангела Меркель заявила, что для проведения саммита в Астане необходимо соблюдение режима прекращения огня и отвод с востока страны тяжелого вооружения. Президент Франции Франсуа Олланд также заявил, что проведение переговоров требует выполнения ряда условий.

Глава украинского МИД Павел Климкин, в свою очередь, предположил, что с учетом развития ситуации в Донбассе саммит может попросту не состояться. В попытке срыва переговоров он обвинил российских военных. По его словам, путем активизации боев те пытаются склонить Запад к пересмотру минских договоренностей, заключенных в сентябре и не выполняющихся по сей день.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

МИД РФ: Путин написал Порошенко письмо

Россия готова использовать свое влияние на представителей "ДНР-ЛНР", чтобы  "срочно начать отводить" тяжелую технику от линии соприкосновения "в соответствии с требованиями  украинской стороны".  Об этом идет речь в заявлении МИД РФ  опубликованном на сайте ведомства.