Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

МИД РФ: Путин написал Порошенко письмо

МИД РФ: Путин написал Порошенко письмо
Фото: Путин написал письмо Порошенко. Фото: REUTERS

Россия готова использовать свое влияние на представителей "ДНР-ЛНР", чтобы  "срочно начать отводить" тяжелую технику от линии соприкосновения "в соответствии с требованиями  украинской стороны".  Об этом идет речь в заявлении МИД РФ  опубликованном на сайте ведомства.

Согласно заявлению, 15 января президент России Владимир Путин направил главе Украины Петру  Порошенко "послание относительно необходимости неукоснительного выполнения сторонами конфликта режима "тишины" и соблюдения договоренности об отводе тяжелой артиллерии от линии соприкосновения".

- Несмотря на споры вокруг одного из ее участков, российская сторона выступила за то, чтобы срочно начать отводить тяжелые вооружения от линии соприкосновения в соответствии с ее прохождением согласно тем координатам, на которых настаивает украинская сторона, - подчеркнули в МИД РФ.

В ведомстве добавили, что готовы использовать свое влияние на "ДНР-ЛНР",  "чтобы убедить их принять такой вариант в духе доброй воли ради того, чтобы избежать новых жертв среди гражданского населения".

По данным российской стороны, в РФ также подготовили "конкретные предложения с почасовым графиком такого отвода тяжелых вооружений".

-  Ответ на послание В.В.Путина до сих пор не получен, а украинские силовики переданные им предложения отвергли, - заявили в МИД РФ.

- Необходимо немедленно вернуться к практической работе в рамках Контактной группы для всеобъемлющего выполнения минских договоренностей. Самым срочным шагом должно стать полное прекращение боевых действий и возобновление режима "тишины". Особую роль в этом призвана сыграть Миссия ОБСЕ на Украине, - подчеркнули в российском ведомстве.

КЛИМКИН ЗАЯВИЛ О ВОЗМОЖНОМ СРЫВЕ ПЕРЕГОВОРОВ В "НОРМАНДСКОМ ФОРМАТЕ"

В это время министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью "Kyiv Post" выразил  уверенность, что цель нынешних действий РФ на Донбассе (в частности, усиления противостояния в районе Донецкого аэропорта) - заставить Запад согласиться на изменение сентябрьских "минских договоренностей". 

- Безусловно, это (эскалация конфликта) делается, чтобы разрушить Минское соглашение, - отметил Климкин.

Он  напомнил, что встреча глав МИД Украины, России, Германии и Франции, которая прошла в Берлине 12 января, не принесла результатов.  Однако, по словам Климкина, смысл проводить новые переговоры 21 января будет лишь в случае, если будут появятся реальные перспективы достичь каких-то договоренностей.

- Для чего встречаться, если не будет результата? – задается вопросом министр.

Он также отметил, что перспективы "нормандской встречи" на высшем уровне в Астане в конце текущего месяца, о которой говорилось ранее, точно так же не определены.

По его словам, переговоры Порошенко, Путина, Меркель и Оланда состоятся лишь в случае, когда стороны будут готовы к конкретным договоренностям.

"Ключевое значение имеет результат, а не сроки (проведения встречи)", - пояснил министр.