Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Кабмине еще один замминистра отказался от статуса участника АТО

В Кабмине еще один замминистра отказался от статуса участника АТО
Фото: В Кабмине стало меньше еще на одного участника АТО. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

15 января заместитель министра регионального развития строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Белоусов заявил, что отказался от статуса участника АТО. Заявление замминистра опубликовала Украинская правда.

Документ датирован еще 13 января. На следующий же день его заявление было принято Службой по делам ветеранов и участников антитеррористической операции.

Заявление датировано 13 января. Фото: УП

История вопроса

Белоус не первый замминистра, который вдруг "оказался" участником АТО. Ранее еще один заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Исаенко также был вынужден отказаться от этого статуса в виду того, что не принимал участия в операции.

Принять это решение помогла группа депутатов, подошедшая к нему в правительственную ложу в Раде. Среди них Владимир Парасюк, Егор Соболев и Борислав Береза. Как отметил последний, Исаенко признал, что "особенно он нигде не воевал и не очень хочет быть участником АТО", после чего и написал заявление. Нардеп от "Блока Петра Порошенко" Сергей Лещенко, в свою очередь, добавил, что проблему решили "в результате разговоров, без всякого рукоприкладства". Предположительно, заветный статус экс-замминистра оформил, чтобы избежать люстрации.

СКОЛЬКО ВСЕГО

200 человек получили фальшивый статус участника АТО

 

Статус участника АТО получили сотни украинцев, даже не принимая в ней участия. Об этом заявила директор департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Татьяна Козаченко.

Новости по теме: Кабмин скандал ООС (АТО)