Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кабмин таки уволил замминистра ЖКХ Исаенко за фальшивый статус участника АТО

Кабмин таки уволил замминистра ЖКХ Исаенко за фальшивый статус участника АТО
Фото: Теперь у Исаенко будет гораздо больше времени для горячо любимой им рыбалки. Фото: "Фейсбук" Борислава Березы.

На сегодняшнем заседании Кабмина министры все же решили уволить заместителя главы Минрегиона Дмитрия Исаенко, который накануне стал фигурантом скандала о незаконном получении статуса участника АТО. Об этом журналистам рассказал министр Юстиции Павел Петренко, сообщило агентство Интерфакс-Украина.

- Да, правительство поддержало его увольнение, - подтвердил он.

Напомним, о том, что Исаенко получил фальшивый статус участника боевых действий, стало известно 13 января, когда тот написал заявление об отказе. Принять это решение помогла группа депутатов, подошедшая к нему в правительственную ложу в Раде. Среди них Владимир Парасюк, Егор Соболев и Борислав Береза. Как отметил последний, Исаенко признал, что "особенно он нигде не воевал и не очень хочет быть участником АТО", после чего и написал заявление. Нардеп от "Блока Петра Порошенко" Сергей Лещенко, в свою очередь, добавил, что проблему решили "в результате разговоров, без всякого рукоприкладства". Предположительно, заветный статус экс-замминистра оформил, чтобы избежать люстрации.

Само собой, этот инцидент не остался незамеченным в правительстве. Открывая сегодняшнее заседание Кабмина, премьер Арсений Яценюк в первую очередь предложил уволить заместителя министра с занимаемой должности. Кроме того, он обратился в МВД с требованием расследовать данный факт, а министрам юстиции и социальной политики поручил внести изменения в законодательство, которые позволят избежать подобных конфликтов в дальнейшем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

200 человек получили фальшивый статус участника АТО

Статус участника АТО получили сотни украинцев, даже не принимая в ней участия. Об этом заявила директор департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Татьяна Козаченко.