Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В СБУ пояснили, почему не меняют заложников по формуле "всех на всех"

В СБУ пояснили, почему не меняют заложников по формуле
Фото: Диверсанта из батальона "Восток" обменяли на четырех украинских пленных. Фото: Ирина РУДЕНКО

Руководитель Главного следственного управления СБУ Василий Вовк рассказал о ситуации с обменом заложников. 

- 684 – максимально возможная цифра, но среди этих лиц могут быть те, кто давно уже освободился. Освобождения происходят каждого дня, и мы не всегда об этом знаем, потому что не все граждане отчитываются нам об освобождении человека. Точного количества заложников сегодня никто не знает, - заявил Вовк в интервью "Украинской правде". 

По его словам, родственники могут сознательно умалчивать об освобождении сына (отца, мужа, -авт.).

- Вот смотрите: отдельные волонтеры едут туда, к своим знакомым, с которыми, к примеру, вместе служили в Афганистане. Садятся за стол, обедают и говорят: "Старичок, отдай мне десяток людей, я их обещал матерям отвезти". Выпили по рюмке, забрал десяток людей, привез их на Волынь или Житомирщину, отдал матерям. А те обрадовались, но сообщать нам об этом не спешат, так как бояться, что парень еще раз под мобилизацию подпадет. Поэтому мы верим в то, что большинство людей из этого списка уже освобождены, - уточнил Вовк.

Руководитель главного следственного отделения СБУ пояснил, почему при обмене заложников не работает формула "всех на всех".

- Перемирие зафиксировано, на переговорах они ставят условия. Они (представители "ЛНР", "ДНР", -авт.) говорят, что нашли у себя сейчас только 150. Мне подождать, пока они найдут 600? Конечно же, я забираю хотя бы 150, так как нельзя ждать: голод, холод, нервы, люди теряют разум, родственники сходят с ума, - пояснил Вовк.

Представитель СБУ также уточнил, что на этой неделе планируют освободить еще несколько десятков заложников.

ПО ТЕМЕ

Порошенко созвал силовиков и поручил освободить пленных

- Благодаря разведке и СБУ мы владеем информацией о местонахождении и количестве наших военных, которые сейчас находятся под арестом незаконных вооруженных формирований. Мы должны сделать все для их скорейшего освобождения, - заявил президент.

В "ДНР" настаивают на амнистии своих пленных сторонников

Представители самопровозглашенной республики заявили, что перед очередным раундом обмена пленными украинская сторона должна закрыть все уголовные производства, открытые против находящихся в их руках бойцов "ДНР". Об этом со ссылкой на постпреда "ДНР" на минских переговорах Дениса Пушилина сообщило агентство Интерфакс.

Зачем нужна амнистия на востоке 

Одним из пунктов Минских договоренностей была амнистия для членов "ДНР" - "ЛНР". Но поскольку перемирие было нарушено, она не заработала, как и закон об особом статусе Донбасса. Недавно этот вопрос был затронут вновь.