Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ляшко: Украина и "ДНР" договорились о поставках угля

Ляшко: Украина и
Фото: Ляшко рассказал, где возьмут уголь. Фото: Фейсбук Олега Ляшко

5 декабря народный депутат Олег Ляшко заявил, что уголь Украина будет покупать из тех шахт, которые контролируются силами "ДНР". Об этом он написал в своем Фейсбуке.

- По моей информации, Минтопэнерго договорилось покупать уголь с шахт, подконтрольных террористам. Теперь пули, которыми убивать защитников Украины, будут приобретены за наши же деньги. Уголь из ЮАР нам не подходит, а из России или от террористов - то, что надо, - написал Ляшко.

Об угле из зоны АТО уже заявлял новоизбранный министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

- Приблизительно два миллиона тонн угля, который находится на складах госкомпании "Уголь Украины", который в принципе можно вывезти из зоны АТО. Речь не о покупке угля у террористов. Это уголь Украины и уголь на украинских шахтах. Как только появится возможность вывозить его через Дебальцево, я уверен, что проблема будет решаться, - заявил в ходе брифинга в Кабмине новый министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

Сегодня запас угля на украинских теплоэлектростанциях составляет порядка 1,4 миллиона тонн. И это при том, что месячная потребность ТЭС в угле вдвое больше - около 3,2 миллионов тонн. Такие цифры на брифинге привел министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин. По его словам, этих запасов хватит приблизительно на две недели.

Ранее Демчишин призвал промышленников ограничить потребление электроэнергии на 15 процентов. Сейчас не хватает порядка трех тысяч мегаватт. Демчишин сказал, что на кризисной ситуации сказалось не только недостаточное количество угля, но и временная остановка блока №3 Запорожской АЭС.

На пяти украинских ТЭС уголь закончится через пару дней

На Змиевской, Углегорской, Луганской, Приднепровской, Криворожской ТЭС через четверо суток закончатся запасы угля. Общие объемы угля на складах ТЭС составляют 1345,6 тысяч тонн. В "Укрэнерго" отмечают, что потребление электроэнергии по областям значительно превышает установленные лимиты электропотребления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Змиевской ТЭС остался работать один энергоблок

4 декабря на Змиевской ТЭС остался работать лишь один энергоблок. Об этом сообщили в пресс-службе "Центрэнерго". На предприятии рассказали о резком уменьшении запасов угля на складе.

- Эта мера принята с целью избежания полной остановки станции с последующими негативными последствиями как в целом для энергосистемы Украины, так и для жизнедеятельности поселка Комсомольское, - сказано в сообщении.