Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские актеры о поступке Пореченкова: Он опозорил нашу профессию!

Украинские актеры о поступке Пореченкова: Он опозорил нашу профессию!
Фото: Он опозорил профессию актера! Фото: скриншот видео

30 октября российские СМИ опубликовали кадры – российский актер Михаил Пореченков в Донецке стреляет из пулемета по позициям сил АТО. Видео взволновало украинскую и российскую общественность. Действия всеми любимого ранее "агента национальной безопасности" тянут на срок - от 7 до 12 лет

"Комсомольская правда в Украине" пообщалась с украинскими актерами театра и кино и узнала, как они относятся к поступку своего российского коллеги.

- То, что он сделал – это непростительно, это не по-мужски. Он опозорил профессию актера. Это в кино он может делать все, что ему заблагорассудиться и оставаться безнаказанным. Но это не кино, это реальная жизнь. А в реальной жизни за такие поступки придется отвечать. Таких подонков необходимо наказывать. Если бы я мог, я набил бы морду этому мерзавцу. Он же стрелял в сторону людей, которые защищают свою страну. А вы только представьте, что его пуля могла лишить жизни кого-то из наших ребят, - прокомментировал украинский актер театра и кино Анатолий Хостикоев.

7 лет назад Остап Ступка снимался вместе с Михаилом Пореченковым в картине грузинского режиссера "Русский треугольник". Но после кадров из донецкого аэропорта Ступка хочет поговорить с Пореченковым по-мужски.

- Я не знаю, может ему в России и можно так себя вести – но у нас не Россия. Он актер, а ведет себя как агрессор. Им, видимо, вообще там мозги промыло российской пропагандой. Если бы можно было устроить телемост Москва-Киев, я бы с ним пообщался, - отметил актер.

КАК БЫЛО ДЕЛО

В Донецке "агента национальной безопасности" встречали в четверг днем. В программе все по стандарту: вручение гуманитарной помощи и лекарств и творческий вечер - Михаил Пореченков привез запрещенный в Украине фильм "Поддубный" с собой в главной роли. Его все-таки показали в одном из самых знаменитых донецких кинотеатров - "Звездочка". Перед сеансом актер успел многое. Первым делом поехал к самой горячей точке города - аэропорту. Надел каску (почему-то с надписью "Пресса"), отправился к огневой точке, где взял в руки крупнокалиберный пулемет "Утес", из которого и выпустил несколько очередей.

В пятницу в Москве он дважды прокомментировал свое появление с пулеметом. Заявления разные. 

Первое в эфире "Эхо Москвы": А че такого? Я вот в тир каждый день хожу, что мне теперь - каждый раз оправдываться? И вообще - я даже не прицельно стрелял!

Второе ТАСС: Это были постановочные кадры и даже патроны холостые. ...Теперь каждый раз, когда я буду брать вилку в руки, я буду переживать, что меня объявят самым главным террористом, потому что вилкой тоже можно нанести какой-то вред. 

По поводу каски сказал так: "Я надел просто ради моей безопасности. Другой, кроме как с этой надписью, под рукой не оказалось" 

Военные эксперты: Пореченков стрелял боевыми патронами

Оправдывая свой поступок, актер заявил: стрелял холостыми. И, по всей видимости, соврал.

- На видео хорошо видно, какие боеприпасы подаются в оружие. Судя по цветовой маркировке боеприпасов, в пулемет заряжены патроны калибра 12,7х108 миллиметров с бронебойно-зажигательной пулей Б-32, - говорят эксперты.

МНЕНИЕ ЮРИСТА

Известный адвокат, кандидат юридических наук Виктор Чевгуз:

"Актер себя подставил"

- Первое, что хотелось бы сказать, Пореченков сам себя подставил. Во-первых, он уже персона нон грата в Украине. Во-вторых, вполне возможно, в ряде стран запретят фильмы с его участием, а это ударит по гонорару и актерской востребованности. В-третьих, в Донбассе как бы перемирие, а житель России приезжает в Донецк и стреляет в украинских солдат - это подорванный авторитет Российской Федерации.

Уже открыто уголовное производство, ему выдвинуто обвинение и вскоре его пригласят в суд. Понятное дело, он не приедет. Вот вам и повод объявить актера в международный розыск.

В России говорят, их решения украинских судов не волнуют. Так, дескать, можно полстраны в розыск Интерпола объявить. В отличие от политических решений, дело Пореченкова реальное. Если мы докажем, что это не постановка, сделанная где-то в Ростове, а актер действительно был в Донецке и стрелял в аэропорту - это серьезный факт. Говорить, что стрелял по бумажным мишеням - смешно. Какие могут быть мишени в Донецком аэропорту? А если вдруг объявят, что эти пули кого-то зацепили или - не дай бог - убили, дело обретет совсем иной поворот.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На украинском ТВ отказались от фильмов с Михаилом Пореченковым

Официальное заявление телеканал обещает сделать в течение нескольких часов.

Пресс-служба телеканала ICTV разместила на странице в Facebook громкое заявление.

"Весь коллектив ICTV глубоко шокирован диким и безответственным поступком российского актера Михаила Пореченкова на Донбассе. ICTV снимает с эфира сериал "Агент национальной безопасности" - говорится в сообщении пресс-службы.

Новости по теме: Михаил Пореченков