28501
0
26 апреля
Загрузить еще

МВД возбудило уголовное дело против Пореченкова

МВД возбудило уголовное дело против Пореченкова
Фото: На видео хорошо видны боевые патроны. Фото: скриншот видео

Министерство внутренних дел возбудило уголовное производство против российского актера Михаила Пореченкова по ст. 260 ч.4 КК Украины (Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований). Об этом сообщает министр внутренних дел Украины Арсений Аваков на своей странице в Фейсбук.

- Сегодня же следователи обратятся в суд и, убежден, Пореченков будет объявлен в розыск с санкцией – арест. Неизбежно будет подключение к розыску и Интерпола. Следователи убеждены, что при столь очевидных доказательствах преступления, решении суда – Интерпол активно поддержит розыск, и Пореченков не сможет перемещаться по миру, вне России, не будучи арестованным и экстрагированным в Украину, - сказано в сообщении.

 

Напомним, что 30 октября российские СМИ обнародовали видеозапись, на которой видно, как Пореченков в каске с надписью "Пресса" стреляет из пулемета по позициям украинских военных, предположительно, в Донецком аэропорту.

А ЧТО ТАКОГО? Я ЖЕ НЕ ПРИЦЕЛЬНО?

Утром 31 октября Михаил Пореченков выступил на одной из радиостанций России, где ему задали вопрос о скандальном видео. Актер был в хорошем расположении духа, шутил и совершенно не понимал, почему его стрельба вызвала такую реакцию.

- А че такого? Я вот в тир каждый день хожу, что мне теперь - каждый раз оправдываться? И вообще- я даже не прицельно стрелял!, - сказал актер.

Так Пореченко комментировал утром скандал. А спустя несколько часов высказался иначе:

- Это были постановочные кадры и даже патроны холостые. ..., сказал актер в комментарии ТАСС. - ...Теперь каждый раз, когда я буду брать вилку в руки, я буду переживать, что меня объявят самым главным террористом, потому что вилкой тоже можно нанести какой-то вред. 

Пореченков также объяснил, почему на его голове оказалась каска с надписью "Пресса": "Каску я надел просто ради моей безопасности. Другой, кроме как с этой надписью, под рукой не оказалось"

РЕАКЦИЯ ОБЩЕСТВЕННОСТИ

Не только украинские, он и российские общественные деятели возмущены и шокированы поведением Пореченкова.

Известная российская журналиста, обозреватель радиостанции "Эхо Москвы" Ксения Ларина в своей фейсбуке написала, что находится в состоянии шока от увиденного и услышанного.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аваков заведет уголовное дело на российского актера [видео]

Михаил Пореченков приехал в Донецк для показа фильма "Поддубный" и сделал несколько выстрелов по силам АТО из Донецкого аэропорта.

Министерство внутренних дел намерено открыть уголовное производство против российского актера Михаила Пореченкова за стрельбу по силам антитеррористической операции в международном аэропорту им. Прокофьева в Донецке. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал министр внутренних дел Арсен Аваков.

 

Новости по теме: Михаил Пореченков