Загрузить еще

Военные эксперты: Пореченков стрелял боевыми патронами

Военные эксперты: Пореченков стрелял боевыми патронами
Фото: Судя по цветовой маркировке боеприпасов, Пореченков стрелял боевыми патронами. Фото: скриншот видео

Актер Владимир Пореченков, известный своим антиукраинским настроем, комментируя видео из Донецка, заявляет: стрелял холостыми и кадры постановочные. Однако общественность не верит. "Комсомольская правда в Украине" обратилась к людям, компетентным в военном деле, с вопросом, какие же все-таки патроны вылетали из днровского пулемета в сторону украинских военных.

На видео четко видны боевые патроны. Фото: скриншот видео

- На видео хорошо видно, какие боеприпасы подаются в оружие. Судя по цветовой маркировке боеприпасов, в пулемет заряжены патроны калибра 12,7х108 миллиметров с бронебойно-зажигательной пулей Б-32, - говорят российские эксперты.

Спикер АТО Алексей Дмитрашевский поясняет: в холостых патронах есть только гильза, носик запаян. Они белые, а боевые – красные вытянутые.

Боеприпасы отличаются по цвету: боевые – красные, холостые – белые. Фото: иллюстрация из справочника

- Стрелять очередью холостыми нельзя. Нужно каждый раз перезаряжать оружие. И необходимо специальное приспособление на дуло, - сказал Алексей Дмитрашевский.

Кстати, любопытный факт: когда Пореченков стрелял, стоящие рядом ополченцы корректировали его. Зачем нужна наводка, если в пулемете холостые патроны? Смысла в таком случае в ней нет. Сторонники ДНР в свою очередь твердят: да, боеприпасы боевые, но артист целился в мишень, которую поставили специально для него.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аваков заведет уголовное дело на российского актера

Михаил Пореченков приехал в Донецк для показа фильма "Поддубный" и сделал несколько выстрелов по силам АТО из Донецкого аэропорта.

Министерство внутренних дел намерено открыть уголовное производство против российского актера Михаила Пореченкова за стрельбу по силам антитеррористической операции в международном аэропорту им. Прокофьева в Донецке. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал министр внутренних дел Арсен Аваков.

Новости по теме: Михаил Пореченков скандал