Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Встреча в Милане завершилась: Путин и Порошенко не договорились по газу

Встреча в Милане завершилась: Путин и Порошенко не договорились по газу
Фото: Порошенко и Путин договорили, но не договорились. Фото: REUTERS

17 октября в Милане завершилась двусторонняя встреча президента Украины Петра Порошенко и главы России Владимира Путина. Говорили около часа. Об этом сообщили УНН.

Стороны общались за закрытыми дверями. По окончанию переговоров президент Украины заявил, что по газу договориться не удалось.

- Мы не смогли достичь каких практических результатов в газовом вопросе, - заявил Порошенко. 

Также он отметил, что переговоры еще не окончены. И газовый вопрос можно будет решить еще до 21 октября, до встречи в Брюсселе делегаций Украины, России и Еврокомиссии.

В свою очередь, российский президент более оптимистично оценил результаты переговоров.

- Мы договорились с украинской стороной по условиям поставок газа, по крайней мере, в зимний период, - сообщил президент РФ.

По его словам, Россия не может больше рисковать, ведь задолженность Украины уже составляет 4,3 млрд долларов.

- Мы понимаем, что у наших украинских партнеров есть проблемы и идем навстречу, - отметил Владимир Путин. – При этом мы считаем, что европейские партнеры тоже должны "подставить плечо" Украине, чтобы преодолеть кассовый разрыв.

По словам президента РФ. Это может быть как помощь МВФ, так и помощь Европейского банка реконструкции и развития.

Видео: Рейтер, Радио Свобода

Напомним, что в пятницу утром в Милане прошли переговоры в "нормандском формате", в них участвовали Петр Порошенко, президент России Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, премьер Великобритании Дэвид Кэмерон, глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Барррозу и председатель Евросовета Херман Ван Ромпей обсуждали на "украинском завтраке" ситуацию в на востоке страны.

Во второй половине дня состоялся следующий раунд переговоров и тоже в расширенном формате, при участии Ангелы Меркель и Франсуа Олланда.

По окончанию встречи российский лидер заявил, что переговоры прошли "хорошо". Об этом в своем Твиттере сообщил журналист Руслан Дениченко.

По итогам встречи Порошенко назвал три пункта, по которым удалось договориться:

1. Стороны твердо выполняют минский меморандум

2. Выборы в Донбассе должны пройти на той территории, которая определена минским протоколом по состоянию на 19 сентября

3. Порошенко заявил, что был достигнут определенный прогресс по газу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Встреча "Порошенко-Путин" в Милане: все детали переговоров

Изначально сообщалось, что за стол переговоров сядут восемь высокопоставленных лиц: канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, британский премьер Дэвид Кэмерон, президент Евросовета Херман ван Ромпей, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и глава МИД Италии Федерика Могерини. Но, видимо, в последний момент что-то поменялось, и круг переговорщиков сузился.

Напомним, что утренние переговоры были очень напряженными. Стороны обсудили ситуацию в зоне АТО, грядущие выборы и выполнение мирного плана.

Климкин: Переговоры в Милане проходят сложно

Глава украинского МИДа Павел Климкин сообщил о том, что переговоры в Милане проходят совсем непросто, передает Интерфакс.

 

- Переговоры, конечно же, проходят непросто. Это я могу вам сказать откровенно. Есть много вопросов, и эти вопросы являются непростыми, - рассказал министр иностранных дел журналистам в Милане в пятницу.