Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Милане Путин и Порошенко договорились по газу и по выборам в Донбассе

В Милане Путин и Порошенко договорились по газу и по выборам в Донбассе
Фото: Стороны завершили переговоры. Фото: REUTERS

17 октября в Милане завершилась вторая встреча президента Украины Петра Порошенко и главы России Владимира Путина. Встреча проходила в нормандском формате, при участии Ангелы Меркель и Франсуа Олланда.

Переговоры длились меньше двух часов, после чего Владимир Путин их покинул. Меркель, Порошенко и Олланд остались, - рассказал пресс-секретарь украинского президента Святослав Цеголко.

По окончанию встречи российский лидер заявил, что переговоры прошли "хорошо". Об этом в своем Твиттере сообщил журналист Руслан Дениченко.

Через некоторое время после Путина переговоры покинули и Меркель с Олландом. Петр Порошенко вышел последним.

По итогам встречи украинский лидер назвал три пункта, по которым удалось договориться:

1. - Первое решение – стороны твердо остаются на выполнении минского меморандума и концентрируют усилия на том, чтобы выполнить исключительно все 12 пунктов минского меморандума, - заявил Порошенко.

2. - Выборы в Донбассе должны базироваться на законе, который я вчера подписал. Выборы должны пройти на той территории, которая определена минским протоколом по состоянию на 19 сентября, - отметил президент.

3. Порошенко заявил, что был достигнут определенный прогресс по газу.

Напомним, что утренние переговоры были очень напряженными. Стороны обсудили ситуацию в зоне АТО, грядущие выборы и выполнение мирного плана.

СМОТРИТЕ

Встреча "Порошенко-Путин" в Милане: все детали переговоров

Изначально сообщалось, что за стол переговоров сядут восемь высокопоставленных лиц: канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, британский премьер Дэвид Кэмерон, президент Евросовета Херман ван Ромпей, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и глава МИД Италии Федерика Могерини. Но, видимо, в последний момент что-то поменялось, и круг переговорщиков сузился.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Миланский мир Путина и Порошенко, Или секреты переговоров 

Утром 17 октября на полях саммита "Азия - Европа" Петр Порошенко проведет переговоры с Владимиром Путиным.

В Милане Петр Порошенко в качестве президента встретится и поговорит с Владимиром Путиным во второй раз. Впервые он беседовал с российским президентом 26 августа в Минске. Тогда главы государств очертили условия для мирного плана. В этот раз президенты намерены закрепить и несколько расширить Минские договоренности.