Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Дружковке задержали еще одного члена расстрельной группы "ДНР"

В Дружковке задержали еще одного члена расстрельной группы
Фото: Раньше его "подельника" поймали в Краматорске. Фото: REUTERS

Пресс-служба СБУ отрапортовала о ликвидации в Дружковке Донецкой области так называемой "расстрельной группы", которая действовала в качестве своеобразного карательного органа "ДНР". Контрразведка ведомства задержала в городе одного из членов группы, который подозревается в многочисленных похищениях и пытках, а также как минимум трех убийствах. Им оказался местный житель "П".

- Установлено, что злоумышленник лично казнил трех граждан. Перед убийством "П" вывозил своих жертв в лесополосу на окраину города, где пытал, а затем убивал, - сообщили в пресс-службе.

По данным ведомства, среди жертв членов группы – дружковские бизнесмены, которые открыто занимали проукраинскую позицию. Кроме того, под лозунгом "очищения общества" сторонники непризнанной республики убивали бездомных, безработных и больных.

-  У следствия есть свидетельства местных жителей, что бандиты казнили и захваченных террористами украинских военных, - добавили в СБУ.

При этом о ликвидации всей группы говорить все-таки рановато. Раньше сотрудники СБУ поймали в Краматорске только одного из ее членов. Им также оказался житель Дружковки "К", на совести которого не меньше пяти убитых. При этом всего в составе "расстрельной группы №1 НКВД комендатуры города Дружковка" было как минимум четыре человека. Среди них – отец "К" и руководитель преступников с позывным "Кисель".

Отметим, что с задержанными местными жителями и другими пленными сторонники непризнанных республик традиционно не церемонятся. Так, волонтеры, которые три недели провели в Снежном в руках группы некого "Ленина", рассказали, как в "ДНР" обращаются с заложниками. Ребят постоянно избивали, во время допросов били прикладами, тушили об них сигареты, наносили физические увечья. Впоследствии и вовсе решили расстрелять. Волонтеров спасло лишь то, что один из лидеров "республики" решил обменять их на своего пленного сына.

Накануне освобождения ребят в том же Снежном к людям вывели пленных военных. В результате одна из женщин стала бить украинского военнослужащего, обвиняя его в обстреле жилых домов. В Донецке же, как известно, в День Независимости и вовсе устроили "марш военнопленных" по центральной улице города.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Бердянске задержали 20 псевдобеженцев

В Бердянске Запорожской области, который буквально захлестнула волна временных переселенцев из зоны АТО, поймали сразу 20 сторонников непризнанных республик.Они скрывались в городе под видом беженцев, причем некоторые "отлеживались" после полученных в результате перестрелок ранений. Об этом сообщил глава Бердянской райгосадминистрации Юрий Погорелый.