Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Реакция жителей Донецка на то, что ДНР устроила "марш" военнопленных

Реакция жителей Донецка на то, что ДНР устроила
Фото: Украинские военные, которые попали в плен. Фото: REUTERS

Слухи об альтернативном киевскому параде в блокадном Донецке появились еще неделю назад. Причем организаторы не таили "программу". Апогееем антипраздника должны были стать выставка добытой в бою украинской военной техники и шествие пленных солдат АТО. 

-  Дончане, братья и сестры, все кто носит на груди крест! Позор для всех нас, если это "мероприятие" состоится. Публичное унижение человека – страшный грех. Увы, эта война понизила моральную планку, обесценила жизнь, искалечила души и тела, но, умоляю, не опускайтесь до такой низости! Передайте, тем, от кого зависит принятие решения – не грешите, не уподобляйтесь Ироду и Пилату, уничижившим Христа! Каждый человек – образ и подобие Божие, милосердие к противнику – добродетель христианина. Искушение симметричного ответа на парад в Киеве, всего лишь искушение, которое нужно и можно преодолеть. Верю в человечность и Богочеловека! - словно глас вопиющего в пустыне прозвучало обращение в соцсетях настоятеля заводского храма Святителя Игнатия Мариупольского протоиерей Георгия Гуляева.

То, что  "торжества" не состоятся, и возобладают все-таки здравый смысл и милосердие,  горожане верили до последнего. Однако уже вечером накануне праздника на центральную площадь им. Ленина стали стягивать разбитые военные машины. 

В День Независимости немногие из рискнувших выйти на улицы дончан могли наблюдать под памятником Ильичу БМП, БМД, грузовики, даже установку Град, гаубицу. Техника  в плачевном состоянии, на ней отчетливо видны следы огня.

А в 14.00, как и обещали организаторы, по главной улице города – ул. Артема провели пленных военнослужащих.  Очевидцы насчитали около полусотни солдат. Под конвоем сторонников ДНР они прошли от здания Драмтеатра до гостиницы "Донбасс Палас".  После пленных посадили в автобусы и увезли в неизвестном направлении.  Вслед за колонной по улице проехались машины-поливалки.

Фото
Фото
24 Августа 201420:55

 

Военные трофеи, отобранные у украинской армии, сторонники ДНР выставили на пл. им Ленина в Донецке. Фото: остров 
Военные трофеи, отобранные у украинской армии, сторонники ДНР выставили на пл. им Ленина в Донецке. Фото: остров 

МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ

- Невозможно назвать организаторов этого отвратительного события людьми, и невозможно понять, что они хотели показать, - отметили в  управлении информации Минобороны.

 

По словам собеседника, данный инцидент еще раз подтверждает, что "у организаторов и сторонников ДНР и ЛНР нет ничего святого, нет никакой государственной идеи".

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

На подходах к Донецку кипят бои. Еще утром закрыли выезд и въезд из города на Мариупольскую трассу. 

- Только за последние два часа к нам привезли 20 "двухсотых" и "трехсотых". И раненные продолжают прибывать, а у нас уже нет перевязочных материалов, - рассказывают наши источники в одной из самых крупных больниц Донецка.

По некоторым данным, сторонникам ДНР удалось  пробиться в поселок Еленовка, где находится опорная база украинских военных.  

День Независимости дончане встречают в подвалах

Артиллерия "заработала" еще  ночью. И залпы в городе не утихают до сих пор. Останавливается общественный транспорт, закрываются магазины, люди боятся выходить на улицу. Большая часть спальных микрорайонов и частного сектора в Петровском, Ленинском, Кировском и Киевском районах встречают государственный праздник и вовсе в подвалах.

- Даже земля гудит. Соседского дома уже нет, ночью в их двор попал снаряд. Хорошо, хоть они уехали к родственникам еще неделю назад. Мы же спали всей  семьей вповалку в подвале, забрали с собой и собак. Утром удалось выбраться буквально минут на 15, набрали воды и еды – и обратно. Так и празднуем, - поделился житель микрорайона Боссе (находится неподалеку от захваченной сторонниками "ДНР" бывшей части Нацгвардии).