Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

МИД Швеции: "Мирный план Путина не выдерживает критики"

МИД Швеции:
Фото: Карл Бильдт рассказал, чем плох план Путина. Фото: newposts.ge

Министерство иностранных дел Швеции раскритиковало мирный план, предложенный Россией и в частности президентом РФ Владимиром Путиным. Глава шведского МИДа Карл Бильдт на саммите НАТО в Великобритании в Уэльсе 4-го сентября заявил об этом, передает УНН со ссылкой на CNN.

- Мирный план, предложенный Россией, не выдерживает критики... В мирном плане президента Путина отсутствуют два чрезвычайно важных элемента в его семи пунктах. Во-первых, там не говорится об уходе русских войск, а во-вторых - нет ничего о контроле Украины над ее границами. Он хочет, чтобы украинские военные покинули территорию части Украины, а российские войска остались в Украине, - рассказал Бильдт во время саммита Альянса, передает УНН.

Однако Карл Бильдт поспешил выразить Украине поддержку мирового сообщества и отметил, что мир даст "комбинированный ответ на агрессию России против Украины".

Помимо этого, глава внешнеполитического ведомства Швеции на саммите НАТО отметил, что семь пунктов мирного плана Путина "могут привести к прекращению огня и остановить смерти людей, однако не являются выходом и путем к прекращению конфликта".

Глава МИДа Швеции на саммите рассказал и о том, что "в поведении России нет ничего, что бы указывало на такое прекращение".

Напомним, что мирный план Путина состоит из семи пунктов. Сейчас разговоры о прекращении огня крайне актуальны. Ведь в пятницу 5-го сентября в 14.00 состоятся переговоры контактной группы, в которой участвуют  экс-президент Леонида Кучма, российский посол Михаил Зурабов, представитель ОБСЕ Хайди Тальявини и "вице-премьера ДНР" Андрей Пургин.

Накануне все участники выразили желание все-таки прийти к совместному решению и прекратить боевые действия.

- Мы готовы 5 сентября в 14 часов отдать приказ о прекращении огня в случае, если удастся достичь договоренностей и представители Украины подпишут план политического урегулирования конфликта, - говорится в совместном заявлении от имени руководителей "ДНР" и "ЛНР".

Также Петр Порошенко отметил, что 5 сентября в Минске может быть подписан самый важный документ - о внедрении мирного плана.

Путин предложил свой план мира для Украины

Находясь с рабочим визитом в Монголии, российский президент огласил свой вариант мирного плана для Донбасса. В нем семь пунктов.

Первый. "Прекратить активные наступательные операции вооруженных сил, вооруженных формирований ополчения юго-востока Украины на донецком и луганском направлениях".

Второй. "Отвести украинские войска на расстояние, исключающее возможность обстрела населенных пунктов артиллерией и всеми видами систем залпового огня".

Третий. "Предусмотреть осуществление полноценного и объективного международного контроля за соблюдением условий прекращения огня и мониторингом обстановки, создаваемой таким образом в зоне безопасности".

Четвертый. "Исключить применение боевой авиации против мирных граждан и населенных пунктов в зоне конфликта".

Пятый. "Организовать обмен насильственно удерживаемых лиц по формуле "всех на всех" без каких-либо предварительных условий".

Шестой. "Открыть гуманитарные коридоры для передвижения беженцев и доставки гуманитарных грузов в города и другие населенные пункты Донбасса - Донецкую и Луганскую области".

Седьмой. "Обеспечить возможность направления в пострадавшие населенные пункты Донбасса ремонтных бригад для восстановления разрушенных объектов социальной и жизнеобеспечивающей инфраструктуры, оказание помощи им".