Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Третий раунд переговоров в Минске, или В ожидании мира

Третий раунд переговоров в Минске, или В ожидании мира
Фото: 5 сентября в Минске состоятся переговоры трехсторонней контактной группы. Фото: скриншот видео

В пятницу столица Беларуси уже в третий раз примет консультативную группу - экс-президента Леонида Кучму, российского посла Михаила Зурабова, представителя ОБСЕ Хайди Тальявини и "вице-премьера ДНР" Андрея Пургина.

Заседание пройдет в президентской резиденции, которая находится на центральной площади Победы в Минске. Накануне все участники выразили желание все-таки прийти к совместному решению и прекратить боевые действия.

- Мы готовы 5 сентября в 14 часов отдать приказ о прекращении огня в случае, если удастся достичь договоренностей и представители Украины подпишут план политического урегулирования конфликта, - говорится в совместном заявлении от имени руководителей "ДНР" и "ЛНР".

Также Петр Порошенко отметил, что 5 сентября в Минске может быть подписан самый важный документ - о внедрении мирного плана.

- На заседании трехсторонней контактной группы должен быть подписан документ, предусматривающий этапность внедрения мирного плана. И первым элементом в нем будет прекращение огня, - сказал в четверг президент Петр Порошенко. 

Об этом же чуть раньше говорил и российский лидер Владимир Путин, который рекомендовал семь шагов к миру

Аналогичный приказ получат и украинские войска, обещал Петр Порошенко. Но Донбасс пока не верит, а только слабо надеется. Люди замерли в ожидании и ждут решения политиков.

- Должны уже хоть до чего-то договориться! - негодует шахтер одной из давно не работающих шахт Донецка Сергей Князев. - Так жить больше невозможно - мы все в прямом смысле на последнем издыхании: почти нет денег, нет сил, работы, перспектив. И даже родные стены не дают чувства безопасности. Да что там, нервы иногда просто сдают. А я ведь пережил несколько аварий под землей, инвалидность заработал, никогда не был что называется "в шоколаде", но таким потерянным и беспомощным, как сейчас, не ощущал себя никогда. Не помню, когда мы с семьей в последний раз нормально спали. Мы просто на пределе!

 

Президент Украины отметил, что возлагает большие надежды на предстоящие переговоры.

- У меня есть оптимизм, но очень осторожный, о встрече Трехсторонней контактной группы. Сначала было заявление российского президента и правительства, руководителей России, и это был ответ на заявление лидеров так называемых "ЛНР" и "ДНР", и они готовы начать быстрое прекращение огня, - отметил Петр Порошенко. 

Он подчеркнул, что как президент, приложит максимум усилий для достижения главной цели - мира на украинской земле.

- Мы постараемся сделать все для того, чтобы остановить агрессию, чтобы остановить огонь, потому что собственно Украина платит самую большую цену каждый день и мы теряем жизни своих солдат, невинных гражданских, - сказал он. 

Напомним, что последние переговоры контактной группы состоялись 1 сентября все в том же Минске. Встреча проходила более четырех часов. 

По итогам переговоров было принято решение о продолжении обсуждения украинского вопроса 5 сентября.

По словам "вице-премьера ДНР" Андрея Пургина, стороны лишь обменялись предложениями об обмене всех на всех.

МНЕНИЕ ПОЛИТОЛОГОВ

Смогут ли договориться в Минске о мире?

Владимир ЦИБУЛЬКО:

- Даже если достигнут перемирия, это только оттяжка времени, которую все стороны попытаются использовать в свою пользу. Возможно, для того, чтобы перегруппировать силы. Состав участников переговоров говорит о том, что это больше "прощупывание" сил. Чтобы понимать, кто на что способен.

Кость БОНДАРЕНКО:

- Нельзя говорить, что эти переговоры решат все вопросы. Минимальные задачи – кратковременное перемирие и обмен пленными. Уже затем могут обсуждать изменение законодательства, разговаривать о статусе Донбасса. Но это можно обсуждать только после того, как появится минимальное доверие сторон друг к другу.

КСТАТИ

В первый раз Путин и Порошенко встретились в Минске 26 августа

КАК ЭТО БЫЛО

Петр Порошенко: С президентом России договорились о режиме прекращения огня в Донбассе

Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Результатом разговора стала договоренность о режиме прекращения огня на Донбассе. Было достигнуто понимание относительно шагов, которые будут способствовать установлению мира, - сказано на сайте Администрации президента Порошенко.

Фото
Фото
26 Августа 201418:07