Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Путин предложил свой план мира для Украины

Путин предложил свой план мира для Украины
Фото: Президент России Владимир Путин предложил свой вариант мирного урегулирования на востоке Украины. Фото: REUTERS

Находясь с рабочим визитом в Монголии, российский президент огласил свой вариант мирного плана для Донбасса. В нем семь пунктов.

Первый. "Прекратить активные наступательные операции вооруженных сил, вооруженных формирований ополчения юго-востока Украины на донецком и луганском направлениях".

Второй. "Отвести украинские войска на расстояние, исключающее возможность обстрела населенных пунктов артиллерией и всеми видами систем залпового огня".

Третий. "Предусмотреть осуществление полноценного и объективного международного контроля за соблюдением условий прекращения огня и мониторингом обстановки, создаваемой таким образом в зоне безопасности".

Четвертый. "Исключить применение боевой авиации против мирных граждан и населенных пунктов в зоне конфликта".

Пятый. "Организовать обмен насильственно удерживаемых лиц по формуле "всех на всех" без каких-либо предварительных условий".

Шестой. "Открыть гуманитарные коридоры для передвижения беженцев и доставки гуманитарных грузов в города и другие населенные пункты Донбасса - Донецкую и Луганскую области".

Седьмой. "Обеспечить возможность направления в пострадавшие населенные пункты Донбасса ремонтных бригад для восстановления разрушенных объектов социальной и жизнеобеспечивающей инфраструктуры, оказание помощи им".

Этот план, по словам Путина, будет обсуждаться 5 сентября во время встречи контактной группы, в которую входят экс-президент Леонид Кучма, посол России Михаил Зурабов, представительница ОБСЕ Хайди Тальявини.