Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Обама в Эстонии обсудит события в Украине

Обама в Эстонии обсудит события в Украине
Фото: Обама заявил о поддержки НАТО стран Балтии. Фото: infovek.org

Президент Барак Обама в Эстонии с визитом. На повестке дня как это уже стало традицией – ситуация в Украине и угроза, нависшая над европейскими странами и странами Балтии в частности. В Эстонию американский президент прибыл, дабы заверить руководство балтийских стран в том, что они могут рассчитывать на поддержку НАТО в случае агрессии со стороны России, передает украинская служба Би-Би-Си.

Балтийские страны обеспокоены позицией российского президента Владимира Путина относительно того, что Москва вмешивается в дела для защиты русскоязычного населения.

Напомним, что в Эстонии как раз 25% населения этнические русские. Глава США поэтому и посетил эту страну дабы выразить свою позицию, что "это ненормально, когда большие страны нарушают территориальную целостность своих меньших соседей", - говорится в заявлении Белого дома, цитируемого Би-Би-Си.

В Таллине пройдут переговоры с участием лидеров Эстонии, Литвы и Латвии. Все три страны – члены Альянса, власти Эстонии уже попросили НАТО о размещении на ее территории военной базы.

По окончании визита в Эстонию Обама будет участвовать в саммите НАТО в Уэльсе, который начнется 4-го сентября в четверг. Главной темой на саммите станет план по созданию сил быстрого реагирования для защиты НАТО в Восточной Европе от возможной агрессии РФ.

Эти силы быстрого реагирования будут состоять из нескольких тысяч человек, которые смогут активизироваться всего за 48 часов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине пройдут военные учения с участием войск США?

С 16 по 26 сентября на западе Украины возле польской границы пройдут военные учения под названием Rapid Trident ("Быстрый трезубец") при участии сил США. Об этом сообщилиРБК со ссылкой на Reuters.

В учениях примут участие более тысячи военнослужащих из западных стран. Предполагается, что учения пройдут в Яворивском учебном центре.

Напомним, что на днях в Латвии стартовали международные тактические учения "Верное копье II" (Steadfast Javelin II). Помимо латвийских подразделений, в них принимают участие военнослужащие из США, Италии, Канады, Болгарии и Германии.

Военную доктрину России изменят из-за Украины

Российская Федерация планирует менять свою военную концепцию. Изменят доктрину в соседнем государстве из-за событий, происходящих на востоке Украины.

Кроме того, свои действия российская сторона объясняет расширением НАТО и  проблемами ПРО, заявил в интервью агентству "РИА Новости" замсекретаря Совета безопасности России Михаил Попов.

Принять новую военную доктрину, которая будет ориентирована на импортозамещение, планируют до конца текущего года. Предыдущая же была принята в 2010 году.