Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Военную доктрину России изменят из-за Украины

Военную доктрину России изменят из-за Украины
Фото: Военная доктрина РФ станет другой уже со следующего года. Фото: tvrain.ru

Российская Федерация планирует менять свою военную концепцию. Изменят доктрину в соседнем государстве из-за событий, происходящих на востоке Украины.

Кроме того, свои действия российская сторона объясняет расширением НАТО и  проблемами ПРО, заявил в интервью агентству "РИА Новости" замсекретаря Совета безопасности России Михаил Попов.

Принять новую военную доктрину, которая будет ориентирована на импортозамещение, планируют до конца текущего года. Предыдущая же была принята в 2010 году.

Теперь среди задач РФ - найти аналоги продукции, комплектующих и сырья в области вооружений. То есть речь идет о замещении импорта, который раньше получался от стран НАТО и Украины.

В частности, Украина поставляет много комплектующих для военной техники. Так, к примеру, запорожский завод "Мотор Сич" поставлял в РФ вертолетные двигатели, днепропетровский ракетный завод "Южмаш" и конструкторское бюро "Южное" осуществляли авторский технический надзор за состоянием тяжелых стратегических ядерных ракет "Сатана", на которых сосредоточена одна третья российского ядерного стратегического потенциала.

- Россия до конца 2014 года примет уточненную военную доктрину в связи с появлением новых угроз для государства. Продиктовано это внешнеполитическими факторами: расширением НАТО, проблемой ПРО, ситуацией на Украине и вокруг нее. Я не сомневаюсь, что вопрос о приближении военной инфраструктуры стран-членов НАТО к границам нашей страны, в том числе и путем расширения блока, сохранит свое место в качестве одной из внешних опасностей для РФ, - сказал Попов.

Помимо этого, замсекретаря отметил, что желание США и стран НАТО нарастить свой стратегический наступательный потенциал становятся более явными. По мнению Попова, угрозу представляет и ситуация в Украине, которая по его мнению, "очередной этап политики экспорта "цветных революций".

А агрессия против Крыма будет расцениваться российской стороной как агрессия против России со всеми вытекающими последствиями, заявил Попов.

Напомним, что вхождение Крыма в состав РФ не признала ни Украина, ни страны Запада.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Санкции ЕС ударят по четырем секторам российской экономики

Усиленный пакет санкций Евросоюза против России в связи с ее вторжением на украинскую территорию коснется четырех секторов, в том числе оборонной промышленности, финансовой сферы и сферы оборота товаров двойного назначения. К последним относятся товары, которые могут использоваться как в мирных целях, так и для создания оружия массового поражения - различное сырье, материалы, технологи и тому подобное.

Порошенко: статус союзника вне НАТО поможет усилить безопасность

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил США за идею присвоить Украине статус основного союзника вне НАТО на на встрече с американским сенатором Робертом Менендесом в понедельник в Киеве, сообщает пресс-служба президента.

- Это (статус основного союзника вне НАТО – прим. ред.) позволит нам получить новые возможности от сотрудничества с Соединенными Штатами и усилить свою безопасность, - рассказал Порошенко.