Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Петр Порошенко: С президентом России договорились о режиме прекращения огня в Донбассе

Петр Порошенко: С президентом России договорились о режиме прекращения огня в Донбассе
Фото: Порошенко и Путин пообщались по телефону. Фото: Михаил Палинчак, REUTERS

Около полудня 3 сентября на личной страничке президента Петра Порошенко в Твиттере появилась сенсационная и долгожданная всею Украиной новость: огонь на востоке прекращается!

Но, зайдя на сайт главы государства, стало понятно, что все рано обрадовались. Президенты лишь нашли точки соприкосновения в вопросе установления мира в Донецкой и Луганской областях.

- Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Результатом разговора стала договоренность о режиме прекращения огня на Донбассе. Было достигнуто понимания относительно шагов, которые будут способствовать установлению мира, - сказано на сайте Администрации президента Порошенко.

Заявление от Кремля более сдержанное – договоренностей нет, есть обмен мнениями о том, что нужно сделать в первоочередном порядке для скорейшего прекращения кровопролития.

- Состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Президентом Украины Петром Порошенко. Было продолжено обстоятельное обсуждение военного и гуманитарного кризиса на Украине. Главы государств обменялись мнениями относительно того, что нужно сделать в первоочередном порядке для скорейшего прекращения кровопролития на юго-востоке страны. Точки зрения президентов двух стран о возможных путях выхода из кризисной ситуации в значительной степени совпадают, - сказано на сайте Кремля.

Подробностей телефонного разговора Порошенко и Путина в администрации украинского президента не сообщили. А вот пресс-секретарь Путина заявил, что главы государства обсудили только первоочередные шаги.

- Речь не идет о договоренности о прекращении огня. Речь идет о том, что президенты обсудили конкретные шаги, которые способствовали бы прекращению огня между ополченцами и украинскими войсками на юго-востоке страны, - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Путин предложил свой план мира для Украины

Путин поговорил с Порошенко и улетел в Монголию. Там он рассказал о подробностях беседы. Российский президент огласил свой вариант мирного плана для Донбасса. В нем 7 пунктов.

Первый. "Прекратить активные наступательные операции вооруженных сил, вооруженных формирований ополчения юго-востока Украины на донецком и луганском направлениях".

Второй. "Отвести украинские войска на расстояние, исключающее возможность обстрела населенных пунктов артиллерией и всеми видами систем залпового огня".

Третий. "Предусмотреть осуществление полноценного и объективного международного контроля за соблюдением условий прекращения огня и мониторингом обстановки, создаваемой таким образом в зоне безопасности".

МНЕНИЕ ДНР

В самопровозглашенной ДНР, в свою очередь, заявили, что не знают ни о каких новых договоренностях. И добавили, что не прекратят огонь даже в случае их достижения, поскольку сомневаются, что все украинские силовики подчинятся решению президента, сообщают РИА Новости.

- Порошенко карательные батальоны не контролирует, не факт, что они подчинятся его решению, - заявил руководитель международной информационной службы политотдела Минобороны ДНР Владислав Бриг. - Армия ДНР не прекратит огонь как минимум до тех пор, пока на Донбассе находятся каратели.

КОГДА ЗАКОНЧИТСЯ ВОЙНА

Кстати, ранее эксперты прогнозировали, что ситуация на востоке Украины поменяется после 3 сентября, визита американского президента Барака Обамы в Таллин накануне саммита НАТО в Уэльсе.

- Визит Обамы в Таллин призван продемонстрировать Москве готовность защищать малых членов Альянса в случае возможной агрессии, - заявил известный экономист Райво Варе.

Первая встреча президентов Украины и России состоялась в Минске 26 августа. Порошенко и Путин жали друг другу руки, а через день в Украине задержали российских десантников из Пскова и в Донбасс зашли российские военные (Порошенко: "Российские войска фактически вошли в Украину").  

ТЕЛЕФОННЫЙ СКАНДАЛ

Путин "о взятии Киева"

Первосентябрьская статья в итальянской газете La Repubblica "Шантаж Путина на европейском саммите: "Если бы я захотел, то смог бы взять Киев за две недели" наделала много шума в Украине и Европе. Автор статьи Альберто Даргенио утверждает: накануне саммита лидеров стран Евросоюза между российским президентом Владимиром Путиным и главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу состоялся телефонный разговор. Якобы, когда Баррозу намекнул хозяину Кремля о новых санкциях в случае продолжения военной агрессии, в ответ услышал про взятие Киева за две недели.

Учитывая международный резонанс, который спровоцировала статья в La Repubblic, помощнику российского президента Юрию Ушакову пришлось изъясняться.

- Это некорректно, это выходит за рамки дипломатической практики. Это недостойно серьезного политического деятеля, - сказал Ушаков и добавил: - Цитата вырвана из контекста и имела иной смысл. 

СКОЛЬКО И КОМУ ЗВОНИТ ПРЕЗИДЕНТ (ИНФОГРАФИКА НА 20 АВГУСТА)? 

Практически каждый день президент Петр Порошенко проводит с кем-то важные переговоры по телефону. И как выяснила, "Комсомольская правда в Украине", чаще всего украинский президент набирает номер канцлера Германии Ангелы Меркель. В период с 7 июня по 19 августа политики общались по телефону 23 раза.

Инфографика: Ирина Кобывникова

ГУМАНИТАРНЫЙ КОНВОЙ-2

Посольства Украины и России ведут переговоры о поставке гуманитарной помощи от РФ на восток железнодорожным транспортом.

Об этом сообщил спикер МИД Евгений Перебийнис.

- Так, вопрос о возможности доставки этой гуманитарной помощи железнодорожным транспортом обсуждается. И на сегодня мы продолжаем консультации с российской стороной, Международным комитетом Красного Креста по определению возможного пункта пропуска, через который такая помощь будет доставлена ​​и также по модальности участия Международного комитета Красного Креста в доставке этой гуманитарной помощи, - сообщил спикер.

Он также добавил, что на данный момент не были достигнуты конкретные договоренности.