Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Пресс-служба НБУ опровергла отставку Гонтаревой

Пресс-служба НБУ опровергла отставку Гонтаревой
Фото: НБУ опровергла информацию об отставке. Фото: zn.ua

В ряде СМИ 29-го августа появилась информация, что глава НБУ Валерия Гонтарева подала в отставку. Однако это была непроверенная информация, никем неподтвержденная. Возможный уход с поста связывали с резкой девальвацией гривны.

Позже на своей странице в Фейсбуке Нацбанк опроверг слухи об отставке Гонтаревой.

- Пресс-служба НБУ опровергает информацию, появившуюся в ряде СМИ про отставку главы Нацбанка. Валерия Гонтарева продолжает выполнять свои обязанности на занимаемой должности. Также отмечаем, что подобные фейковые заявления не способствуют стабилизации ситуации на валютном рынке, а, наоборот, его расшатывают.

Кстати, на странице НБУ в Фейсбуке уже после опровержения появились заявления Гонтаревой о курсе гривны, что подтверждает то, что глава НБУ по-прежнему на своем посту и продолжает работать.

28 августа в Верховной Раде зарегистрировали проект постановления об увольнении Гонтаревой.  Автор - Нестор Шуфрич.

Ближайшее заседание парламента 2 сентября. Если ее уволят, то Национальным банком она проуправляла два с половиной месяца  - назначение было 19 июня. На должности главы НБУ она сменила Степана Кубива, которого якобы задержали в Буковели.  

Гонтарева запомнится стране тем, что обещала курс доллара 12 гривен, но он тут же скаканул до 13, затем до 14 и опускаться пока не думает.

- Никаких экономических условий для курса 13 или 13,50 гривны за доллар нет, - уверяет все время она.

НАША РУБРИКА "ЗНАКОМЬТЕСЬ"

Гонтарева  любит Porsche и может похвастаться высокой зарплатой.

Впервые Национальный банк возглавила женщина. На момент трудоустройства ее годовая зарплата была более чем 1миллион гривен. В прошлом году Валерия Гонтарева получила  3 миллиона 852 тысячи гривен. Из них зарплата - 1 миллион 18 214 гривен,  доход "от отчуждения движимого и недвижимого имущества" - 541 800 гривен.