Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В сети появилась информация о задержании Степана Кубива

В сети появилась информация о задержании Степана Кубива
Фото: Степана Кубива задержали? Фото: Фронт змін

Против бывшего главы Нацбанка Степана Кубива возбуждено уголовное дело за злоупотребление служебным положением. Такая информация появилась на сайте svobodaslova.in.ua.

Источник сайта гласит, что "в ГПУ отмечают, что в рамках широкомасштабной программы по поддержке отечественного банковского сектора, жестоко пострадавшего от финансового кризиса, Кубив предложил освоить первые четыре миллиарда гривен своим коллегам и давним друзьям... Кубив знал о том, что МВФ требует от Украины отпустить гривну в свободное плавание, что означало бы ее резкую девальвацию. Поэтому тот, кто был заранее осведомлен о грядущем обрушении национальной валюты и имел в достаточном объеме свободные средства, получал уникальную возможность получить сверхприбыли, играя на купле-продаже". 

В ГПУ, согласно источнику, якобы также есть сведения о том, что за предоставление данной информации Кубив потребовал 25% от официального объема выделяемого рефинансирования, то есть, один миллиард гривен. По информации на сайте svobodaslova.in.ua, Степан Кубив был задержан в одном из элитных санаториев Буковеля и доставлен в Киев.

В пресс-службе Генеральной прокуратуры, ссылаясь на выходной день, не смогли прокомментировать что-либо.

- Мы не можем не подтвердить, ни опровергнуть эту информацию, - сообщил "Комсомольской правде в Украине" руководитель пресс-службы ГПУ  Андрей Демартино.

Следует отметить, что сообщения о возбуждении против Степана Кубива уголовного дела периодически появляются в интернете с середины июля, но до сих пор не получили конкретного опровержения или подтверждения.

 

Новости по теме: Степан Кубив