Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Психолог о смерти Семенюк: "Женщина не выберет ружье для самоубийства"

Психолог о смерти Семенюк:
Фото: Второй брак Валентины Семенюк с бизнесменом Виталием Самсоненко просуществовал 4 года. Фото: Максим Люков

Гибель Валентины Семенюк, которую нашли с простреленной головой вечером 27 августа, потрясла многих. Успешная женщина, она всегда выглядела оптимисткой, держалась достойно и достаточно благополучно выходила из скандалов, когда была главой Фонда госимущества. И вдруг - пустить себе пулю в лоб. Из охотничьего ружья.

"Комсомолка" попыталась узнать, что предшествовало трагедии и есть ли смысл говорить об убийстве.

СНЯЛА ФИЛЬМ И СТРОИЛА ПЛАНЫ

Друзья и знакомые Валентины Семенюк уверены: убить себя она не могла.

- Я виделся с Валентиной Петровной в начале августа, она была полна оптимизма, решимости, строила планы, - поделился с "КП" глава Антирейдерского союза предпринимателей Украины Андрей Семидидько. - Думаю, ее смерть связана с политикой. 

Семидидько обращает внимание на то, что способ самоубийства чисто мужской.

- Женщина может напиться таблеток, но из ружья - нет. Это же его надо прикладом упереть в пол и пальцем ноги нажать на курок, - говорит Семидидько.

Однако, по версии милиции, все так и произошло. Только до спуска Семенюк дотянулась рукой, когда легла лбом на дуло. Теоретически это возможно, но очень неудобно, особенно для немолодой и не очень гибкой женщины.

О том, что в поведении Семенюк не было признаков психического расстройства или беспокойства, говорит и экс-глава социалистов Александр Мороз.

- Я знал Валентину много лет, были трудные периоды в жизни, но она никогда не сдавалась, не отступала, - утверждает политик.

По словам Мороза, с Валентиной Семенюк он виделся пару дней назад. Она закончила работу над фильмом "Процветание", собиралась в Польшу, где планировала встретиться с тамошним президентом. Внешне не было проблем и в личной жизни. Налаживались охладевшие ранее отношения со вторым супругом Виталием Самсоненко. Валентина активно занималась общественной жизнью, думала над тем, чтобы заняться преподавательством.

Фото
Фото
09 Сентября 201412:07

ПОСЕЩАЛА ПСИХИАТРА

Тем не менее не все обстояло так гладко, как казалось посторонним. Из своих источников в следствии "КП" стало известно, что в последнее время Валентина Семенюк посещала психиатра. Днем 27 августа она по скайпу общалась с дочерью Людмилой. Они жили в одной усадьбе в селе Чайки на разных половинах здания, но в тот день Людмила была в отъезде.

Ближе к вечеру Людмила позвонила матери, однако трубку та не подняла. Встревожившись, женщина поспешила домой и застала мать уже мертвой.

Ружье, из которого якобы застрелилась Семенюк, принадлежало ее зятю. С одной стороны, в любой семье могут быть неурядицы, в которые не хотят посвящать посторонних. С другой - если бы у Валентины были склонности к суициду, вряд ли родные стали бы оставлять оружие в доме.

- Желание смерти близко к аффективному состоянию. Если бы Валентина Семенюк вдруг захотела покончить с собой, она бы спрыгнула с крыши, наглоталась таблеток. В этом случае была подготовка - она открыла сейф, достала ружье, зарядила его. Тем более Валентина не была военнослужащей, а значит, ружье - это не то оружие, которое она бы выбрала против себя, - считает клинический психолог Ирина Ямковая.

По оценке психолога, Семенюк была сильной и волевой личностью. Такие могут покончить с собой только под давлением.

Есть еще одна нестыковка: если Валентина действительно посещала психиатра и имела предрасположенность к суициду, врач должен был выписывать ей лекарства, которые это желание подавляют.

Психолог также обратила внимание на то, что у Семенюк жива мама. А если у женщины старая мать, то она не может покончить с собой - есть такие наблюдения.

СПИСОК ДЛЯ ПРЕЗИДЕНТА

Уголовное производство возбуждено по статье "Умышленное убийство". Это означает, что пока эксперты окончательно не подтвердят суицид, эту версию не отрицает и милиция. Хотя считает основной и дело вскорости, наверное, закроют.

Но есть интересная деталь: в разговоре с Александром Морозом (это политик сообщил "КП") Семенюк рассказала, что планирует на днях встретиться с Петром Порошенко - собирается показать ему список объектов государственной собственности для приватизации. Можно предположить, что Валентина обладала и другой информацией, которой конфиденциально хотела поделиться с президентом. Приватизация государственных объектов - очень коррумпированная сфера, где много нарушений. Это всего лишь версия, но она тоже имеет право на существование.

Похоронят Валентину Семенюк в селе Ружин на Житомирщине рядом с первым мужем.