Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Валентину Семенюк нашли мертвой

Валентину Семенюк нашли мертвой
Фото: Семенюк застрелилась в собственном доме. Фото: Максим Люков

Экс-глава Фонда госимущества Валентина Семенюк около 20.00 ушла из жизни. Как сообщили источники "Комсомольской правды в Украине", выстрел был в лоб, из охотничьего ружья, которое зарегистрировано на мужа ее дочери, Людмилы и находилось в доме, где проживала их семья вместе с Семенюк. Именно Людмила обнаружила тело матери и вызвала милицию.

Несмотря на то, что гибель бывшей главы Фонда госимущества выглядит, как самоубийство, правоохранители открыли уголовное производство по статье 115 УК Украины – умышленное убийство.

- Выстрел произведен в лоб. Судя по тому, как она лежала и по тому, где находилось ружье, предварительно можно говорить, что это могло быть самоубийство. Еще раз повторю: предварительно и могло быть. Следователи уже открыли уголовное производство по статье 115 УК Украины, к рамках которого мы будем выяснять все обстоятельства, проводить экспертизы тела, наличия пороховых газов и масляных смесей, - рассказал "КП в Украине" начальник пресс-службы милиции Киевской области Николай Жукович.

До позднего вечера 27 августа в доме Валентины Семенюк работали криминалисты и сотрудники милиции. Все вещественные доказательства, а также документы вывезены из дома для изучения специалистами. 

Валентину Семенюк нашли мертвой в ее доме - село Чайка Киевской области.
Фото: КОТЛЯРЕНКО Оксана 

Валентина Семенюк ушла из жизни на 58-м году жизни. 4 июня она отметила день рождения.

Напомним, что в июне этого года на экс-главу Фонда госимущества Валентину Семенюк было совершено нападение. Тогда она заявила, что на нее напали люди в камуфляжной форме и в масках. Некоторое время она находилась в больнице под капельницами.

Александр Мороз не верит в самоубийство Семенюк

- Я думаю, это было убийство, - рассказал Мороз "Комсомольской правде в Украине". - Я знал ее много лет, были трудные периоды в жизни, но она никогда не сдавалась. Ни разу у нее не сдавали нервы, она не отступала перед трудностями.

По его словам, с Валентиной Семенюк он виделся два дня назад. В разговоре с ним Семенюк поделилась, что уже подготовила список объектов госсобственности для приватизации. Этот список она планировала взять с собой на встречу с президентом Порошенко, которая якобы должна была состояться на днях.

СОСЕДИ: "ЭТО УБИЙСТВО"

Дом Валентины Семенюк расположен в элитном районе села Чайки Киево-Святошинского района столицы. Двухэтажный особняк бежевого цвета в классическом стиле на фоне стальных домов выглядит достаточно скромно. Под домом припаркованы несколько джипов, хозяев не видно.

- С вечера под домом было много милиции, но утром тихо, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" сосед Валентины Семенюк Андрей. - В версию самоубийства не верю, Валя была жизнерадостной женщиной, и строила планы на будущее. Разве самоубийца будет строить планы?

По его словам, никаких предпосылок убивать себя у экс-главы Фонда госимущества не было.

- Не буду утверждать, что это убийство, но милиции стоит поискать, кому это выгодно, - убежден Андрей.

ДРУГ: "РАЗВЕ ЖЕНЩИНА БУДЕТ УБИВАТЬ СЕБЯ ИЗ РУЖЬЯ?"

В версию о самоубийстве не верит и глава Антирейдерского союза предпринимателей Украины Андрей Семидидько.

- Я виделся с Валентиной Петровной в начале августа, она была полна оптимизма и решительности.  Уже началась предвыборная гонка. Думаю, это связано с выборами. Кроме того, разве будет женщина убивать себя из ружья? Женщины всегда заботятся о своем внешнем виде, поэтому, чаще всего напиваются таблеток или, в крайнем случае, режут вены. Но из ружья! Это же его надо прикладом упереть в пол и пальцем ноги нажать на курок. Бред!, - говорит Семидидько. 

Валентина Семенюк со своим супругом. Фото: ivona.bigmir.net 

СПРАВКА КП

В 1990 году Валентина Семенюк стала секретарем Ружинского районного комитета КПУ и вышла, таким образом, на политическую сцену. После запрета Компартии в августе 1991 года она работала старшим экономистом районного плана, а затем — заведующим социально-экономическим отделом Ружинской районной государственной администрации.

На парламентских выборах 1994 года Валентина Семенюк баллотировалась как кандидат от КПУ на должность народного депутата Украины от Андрушевского избирательного округа (№ 159). В первом туре 27 марта она заняла второе место, набрав лишь 12,77 процентов, из-за чего 4 апреля был назначен второй тур. На этот раз Валентине Семенюк удалось одержать победу — она ​​получила 50,62 процентов голосов избирателей и прошла в украинский парламент. Там она занимала должность Секретаря Комитета по вопросам агропромышленного комплекса, земельных ресурсов и социального развития села. Именно во времена этой каденции Валентина Семенюк снова изменила политическую партию и в который раз перешла в СПУ.

12 мая 1998 Валентина Семенюк во второй раз была избрана в состав Верховной Рады Украины — теперь за объединенным избирательным списком СПУ и СелПУ (№ 33 в списке). Уже вскоре ее избрали в Комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений.

31 марта 2002 Валентина Семенюк в третий раз получила мандат в Верховной Раде Украины, куда она попала под номером 4 избирательного списка СПУ. С июня того же года Валентина Семенюк возглавляла Специальную контрольную комиссию по вопросам приватизации.

13 апреля 2005 Президент Украины Виктор Ющенко назначил Валентину Семенюк председателем Фонда государственного имущества Украины, из-за чего она выбыла из украинского парламента.

25 мая 2006 Валентина Семенюк в четвертый раз попала в стены Верховной Рады Украины. Но вскоре она снова потеряла свой ​​мандат, потому что оставила за собой должность Председателя Фонда государственного имущества Украины .

30 сентября 2007 Валентина Семенюк снова пыталась пройти в украинский парламент по списку СПУ, но эта политическая сила не смогла преодолеть проходной барьер.

В феврале 2008 года Валентина Семенюк вышла замуж за Виталия Самсоненко и сменила свою фамилию на Семенюк-Самсоненко. Примерно тогда же за должность Валентины Семенюк началась спор между Президентом Украины и Кабинетом Министров Украины. 

Фото
Фото
09 Сентября 201412:07

Новости по теме: Криминал Валентина Семенюк