Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты Яценюка не уволили, бюджет приняли

Депутаты Яценюка не уволили, бюджет приняли
Фото: За отставку Яценюка проголосовали 16 народных депутатов в пятницу. Фото: УНИАН

Депутаты продемонстрировали полную поддержку экономическому и политическому курсу правительству и премьеру – проголосовали за все предложенные изменения в бюджет и решили, что Арсений Яценюк будет и дальше руководить Кабмином.

За голосованием лично наблюдал президент Петр Порошенко.

- Наша цель – экономическая страна, и вы сейчас это подтвердите голосованием за вотум доверия премьеру, - сказал Петр Порошенко.

Затем Верховная Рада рассмотрела возможность отставки Арсения Яценюка с должности премьера. За его отставку проголосовали 16 народных депутатов в пятницу.

- Сегодня в мировой экономике есть две новости. Первая – это то, что Аргентина объявила дефолт, а вторая – что Украина не огласила дефолт и никогда его не огласит. Спасибо и до следующих встреч в Верховной Раде, - так отреагировал на позитивное для себя голосование Арсений Яценюк.

Сами же депутаты объясняли успешное голосование за бюджет тем, что в него до последнего вносили изменения и теперь документ стал компромиссным. За такой и проголосовать не стыдно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Раде рассмотрят компромиссный бюджет в закрытом режиме

Ночью депутаты договорились исключить из проекта нормы о безоплатных отпусках и отказались замораживать.

Заседание парламента пройдет без журналистов. Представителей прессы пустили на третий этаж кулуаров, но на второй, непосредственно к  выходу из зала, не пускают. Охрана парламента усилена в разы. По периметру несколько шеренг правоохранителей, проверка документов внутри здания тоже усилена.

В начале на экран короткая онлайн-трансляция. Ведет заседание спикер Александр Турчинов, который и поставил вопрос на голосование.

- В связи с тем, что на заседании будет рассматриваться информация с элементами государственной тайны, - пояснил он.

Кто заплатит за войну

Парламент уже раз "прокатил" правительственный проект сокращения госбюджета. Из-за этого премьер-министр Арсений Яценюк даже решил подать в отставку. Казалось бы, сокращения расходов на бюджетников не будет. Однако, как говорят эксперты, депутатам все равно придется принимать какие-то непопулярные меры. Или увеличивать налоги, или экономить на расходах. Ведь война на востоке требует огромных затрат.