Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Раде рассмотрят компромиссный бюджет в закрытом режиме

В Раде рассмотрят компромиссный бюджет в закрытом режиме
Фото: Заседание ВР проходит за закрытыми дверьми. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Заседание парламента пройдет без журналистов. Представителей прессы пустили на третий этаж кулуаров, но на второй, непосредственно к  выходу из зала, не пускают. Охрана парламента усилена в разы. По периметру несколько шеренг правоохранителей, проверка документов внутри здания тоже усилена.

В начале на экран короткая онлайн-трансляция. Ведет заседание спикер Александр Турчинов, который и поставил вопрос на голосование.

- В связи с тем, что на заседании будет рассматриваться информация с элементами государственной тайны, - пояснил он.

239 депутатов его поддержали. После этого спикер пригласил выступить министра обороны Валерия Гелетея и трансляция заседания оборвалась.

После выступления министра и начальника Генштаба Виктора Муженко у депутатов есть намерение приступить к рассмотрения законопроекта о бюджете. По данным "ударовца" Павла Розенко, проект пересматривали всю ночь и договорились о компромиссе.

МНЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА

"Работа Рады не должна быть парализована"

По словам президента Петра Порошенко последнии три дня он много встречался с руководителями фракций и групп в Раде, руководством Кабмина.

- Мы должны говорить языком компромиссов, а не ультиматумов, - передал он суть разговоров с депутатами и министрами. - Эмоции не должны брать верх над разумом. Действовать иначе - открывать второй фронт против Украины. Законы, которые предлагает правительство, - непопулярные, тяжелые, но необходимые. Решения парламента нужны не только для финансирования армии, но и для того, чтобы экономика государства работала в целом. Настаиваю, чтобы работа Рады не была парализована.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Яценюк возвращается… с бюджетом

Депутаты не собираются отправлять в отставку премьера, а он - отступать от своих законопроектов.

После громкой ссоры бывшей парламентской коалиции с правительством может быть такое же примирение. Сегодня Рада соберется на внеочередное заседание, где вновь вернется к "драконовским" инициативам Кабмина, а заодно и поставит точку в вопросе отставки премьера. 

Результаты голосования будут зависеть от того, насколько за неделю премьеру и депутатам удалось найти общий язык и пойти друг другу на уступки.

Журналисты работают из кулуаров. Фото: Олег Терещенко.

 

Новости по теме: Верховная Рада Депутаты