Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Славянске задержали и.о. мэра Александра Самсонова

В Славянске задержали и.о. мэра Александра Самсонова
Фото: Самсонова арестовали во время совещания. Фото: скриншот видео

Исполняющего обязанности мэра Славянска вывели и посадили в милицейскую машину.

Задержание произошло во время совещании с главой МВД Арсеном Аваковым и первым замглавой АПУ Геннадием Зубко. Темой заседания была оценка состояния объектов инфраструктуры, подлежащих восстановлению в населенных пунктах на Донбассе.

На него пригласили мэров городов Красный Лиман, Святогорск, Северск и Краматорск, а также главы Славянского и Артемовского РГА, передает "Интерфакс".

В ходе обсуждения министр внутренних дел Украины Арсен Аваков потребовал покинуть рабочее совещание исполняющего обязанности городского головы Славянска Александра Самсонова.

- Я бы просил вас покинуть зал, потому что у нас есть к вам вопросы, на которые вам надо ответить в правоохранительных органах, - сказал Аваков Самсонову.

Затем к и.о. мэра Славянска подошли несколько бойцов спецбатальона МВД "Киев-1", и вывели его из помещения.

А дальше совещание пошло уже без участия представителя Славянска. Сейчас Александр Самсонов доставлен в горотдел милиции для дачи показаний. И.о. мэра подозревают в связях с террористами и незаконном сотрудничестве с Нелей Штепой. Ему инкриминируют совершение преступления, предусмотренного ст. 260 "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований" Уголовного кодекса Украины.

Напомним, что Александра Самсонова назначили исполняющим обязанности мэра Славянска 9 июля. Ранее он исполнял обязанности секретаря городского совета, руководит городской организацией Партии регионов.

А предыдущего мэра Нелю Штепу задержала СБУ Донецка - по подозрению в сепаратизме.

28 апреля сессия городского совета Славянска решила сохранить за Штепой пост городского головы.

А 30 апреля на внеочередной сессии горсовета депутаты рассмотрели заявление Штепы об увольнении и приняли его. Затем бывшую градоначальнику взяли в плен бойцы ДНР, а 7 июля ее освободили украинские военные.

11 июля экс-мэр была задержана и доставлена в СБУ в Харьковской области для проведения процессуальных действий. Ранее сообщалось, что ей объявлено о подозрении в совершении действий, предусмотренных ч.2 ст.110 УК (публичные призывы к совершению действий с целью изменения границ территории Украины и нарушению порядка).

14 июля суд арестовал Нелю Штепу на 2 месяца по обвинению в сепаратизме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В камере у Штепы бойлер и телевизор

"Комсомолка" выяснила, в каких условиях будет содержаться Неля Штепа. Неофициально в Пенитенциарной службе нам рассказали, что одиночных камер в СИЗО нет, поэтому рассчитывать на VIP-апартаменты опальной чиновнице не приходится. Самые приличные условия в СИЗО созданы для женщин с детьми.

Новости по теме: Славянск