Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Батальон "Шахтерск" отправляется в зону АТО

Батальон
Фото: Батальон "Шахтерск" отправится в зону АТО. Фото: adm.dp.ua/

Батальон патрульной службы милиции особого назначения "Шахтерск" принял присягу и отправляется в зону АТО. Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровской обладминистрации.

По данным ведомства, около 95% состава батальона - уроженцы Донецкой и Луганской областей. Во вторник приняли присягу около 100 бойцов "Шахтерска".

- Бойцы проходили подготовку в Днепропетровске около месяца. Батальон не будет использоваться в качестве штурмового подразделения. Военнослужащие будут обеспечивать общественный порядок после зачистки городов, контролировать блокпосты, а также оборот оружия и боеприпасов, - отметили в обладминистрации.

Руководителем батальона является уроженец Донбасса Руслан Онищенко. В Торезе и Снежном находился его бизнес, связанный с угольной промышленностью. Из-за событий на востоке Украины он вынужден был переехать  в Днепропетровскую область.

Командир батальона. Фото: adm.dp.ua

По словам Онищенко, Торез и Снежное превратилось в "эпицентр чумы".

- Там сейчас находится около 6 тысяч боевиков, 1,5 тысячи из которых - осетины, чеченцы и дагестанцы. Они вывезли оттуда все хорошие автомобили. Сейчас они грабят дома - забирают бытовую технику, - подчеркнул Онищенко.

Он добавил, что с этими боевиками практически невозможно найти общий язык. "Они не мыслят в реальности, живут одним днем​​, ведь сегодня они сыты, они куражатся властью и оружием - больше их ничего не интересует", - добавляет командир батальона.

Ранее глава МВД Арсен Аваков сообщал, что среди спецподразделений МВД, воюющих в АТО: Луганск-1, Киевщина, Артемовск, Азов, Николаев, Шторм, Киев-1, Слобожанщина, Харьков-1, Харьков-2, Днепр-1, Чернигов, Золотые ворота, Киев-2, Миротворец, Тернополь, Шахтерск. 

Присягу приняли сто бойцов батальона. Фото: adm.dp.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Разбомбленные Славянск и Краматорск получили тишину, но не покой 

В освобожденных городах перестали стрелять, но перспективы их восстановления весьма туманны.

После двух месяцев АТО север Донецкой области потихоньку возвращается к мирной жизни. В Славянск и Краматорск доехала гуманитарка, снова начали начислять пенсии и другие соцвыплаты. 

Новости по теме: ООС (АТО) Батальон