Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Славянск и Краматорск получили тишину, но не покой

Славянск и Краматорск получили тишину, но не покой
Фото: Взрослые наконец могут спокойно выпустить детвору на улицу погулять. Фото: Eastnews

После двух месяцев АТО север Донецкой области потихоньку возвращается к мирной жизни. В Славянск и Краматорск доехала гуманитарка, снова начали начислять пенсии и другие соцвыплаты. 

На обещания чиновники не скупятся. Уверяют: вот-вот наладят коммуналку - дадут долгожданные свет и воду, запустят поезда, да что там, отстроят города заново! Впрочем, люди, пережившие два месяца войны, в обещания не особо верят - воронки от снарядов, разрушенные здания и полное запустение они видят из окон. Понимают, на восстановление уйдут долгие годы и миллиарды гривен. А пока только радуются: наконец-то на улицах не слышно выстрелов.

Военные переписывают население

- Первые дни мы не могли поверить, что канонада и взрывы закончились, - рассказала "Комсомолке" жительница Славянска Ирина Махненко. - Казалось, только это нужно для счастья - тишина. Те, кто остался в городе, а таких очень немного, чувствуют, наверное, то же самое - боятся лишний раз громко дверью хлопнуть, чтобы никого не напугать.

Когда война закончилась, продолжает женщина, встал вопрос: что дальше? Сейчас Славянск совсем не пригоден для нормальной жизни - многие микрорайоны почти сравняли с землей. Разрушено все: от коммуникаций до детских садиков, в городе нет ни одного троллейбуса - все они сожженные на баррикадах. По городу везде таблички "Мины" и все так же много вооруженных людей. Они разбирают завалы и переписывают население.

И правда, сейчас тут, в Славянске, под учет стараются взять все - по спискам выдают гуманитарку, а местных жителей регистрируют.

- Люди в военной форме приходят домой, задают вопросы о тех, кто остался, - говорят местные. - Почему-то их интересует мужчины призывного возраста. Неужели война не кончилась?

Славянцы выстраиваются в очереди за гуманитаркой. Фото: REUTERS

Включить свет и воду не так-то просто

О войне местным то и дело напоминают разрушенные вокзалы. В Красном Лимане и Славянске работы железнодорожникам еще на многие недели. Впрочем, они сейчас уже обещают: совсем скоро наладят сообщение с "оторванными от мира" районами. И отчитываются: Красный Лиман уже принимает электрички, есть сообщение и с Краматорском, но когда можно будет доехать поездом до Славянска - неизвестно. Там бои очень сильно разрушили контактную сеть.

А вот быт наладить так скоро, как обещали столичные чиновники, вряд ли получится. Почти неделю из-за непрекращающихся перестрелок коммунальщики не могли добраться к разбомбленному "сердцу" (насосной станции) главной водной артерии, от которой питается вся область. Когда же в Славянске прекратились бои и коммунальщики наконец смогли оценить разрушения - стало ясно, что работы здесь много и строить даже самые долгосрочные прогнозы об их завершении преждевременно.

Сложно и со светом. Пока идет ремонт, спасатели обеспечили электрогенераторами больницы в Славянске. Энергетикам за эти дни удалось запитать пять трансформаторных подстанций и подключить два села в  Краснолиманском районе. Правда, напряжение из-за большой нагрузки на сети там не больше 180 вольт. Кроме того, дали свет еще семи поселкам в Славянском районе - в некоторых люди сидели без электричества больше месяца.

Мир в разрушенных войной городах восстанавливается. По чуть-чуть, совсем медленно, но местные и тому рады. Для них каждый завоз продуктов в чудом сохранившиеся помещения магазинов - праздник. Свет, мобильная связь, водовоз, который наконец-то довез свой ценный груз до забытых богом городов, - немыслимые роскошества. Только вот оптимизма нет. Нет веры в то, что сейчас все наладится, а жизнь вернется в прежнее русло.

- Тут уже никогда не будет, как раньше, - с горечью говорят о своем городе славянцы. - Остались шрамы, которые не исправишь даже самыми дорогим ремонтом. И вернутся ли сюда люди? 

Технику сил АТО, занявших Краматорск, можно увидеть не только на окраинах, но и в самом центре города. Фото: REUTERS

КСТАТИ

На очереди Горловка?

Тем временем в городах, подконтрольных ополченцам, ждут, что и у них скоро "наступит Славянск". Предполагается, что центром противостояния (кроме Донецка) может стать Горловка. Стратегическая точка, связывающая "ДНР" и "ЛНР". Именно здесь, по некоторым данным, сейчас находится Игорь Стрелков (Гиркин). Мирные жители, не дожидаясь артобстрела, покидают город любыми способами. Благо дороги еще не закрыты и проехать в сторону областного центра отсюда еще можно.

А вот в Снежном, что на востоке от Донецка, ближе к российской границе, локальные стычки происходят едва ли не ежедневно. Здесь камнем преткновения стала господствующая высота - Саур-Могила, возвышающаяся над окрестностями примерно на 280 метров. Пока она находится под контролем ополченцев и может стать ключевой в ходе боевых действий. Ведь не секрет, что победу у Славянска силы АТО праздновали во многом благодаря тому, что в их руках была гора Карачун.