Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Порошенко пообещал, что Украина будет соблюдать перемирие

Порошенко пообещал, что Украина будет соблюдать перемирие
Фото: Порошенко пообещал удержать перемирие до 27 июня. Фото: Рейтерс

Украина строго будет соблюдать мирный план по урегулированию конфликта на востоке страны. Как сообщает УНИАН, об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в комментарии журналистам после почтения памяти погибших в Великой Отечественной войне возле Мемориала Вечной Славы.

Глава государства подчеркнул, что день начала войны является одним из самых тяжелых дней украинской истории.

- "22 июня - это день, который научил украинский народ больше всего любить мир, день, который напоминает нам всем об ужасах войны, - сказал президент. 

Он заметил, что оба его деда были на войне, один завершил ее в Праге, второй - в Германии. Один из дедов его супруги погиб во время войны.

-У нас всегда уважали дедов, предков, и знали, какой ценой завоеван мир. К сожалению, на сегодняшний день вопрос войны снова стал реальностью в Украине. Запах, смрад войны сегодня в воздухе, - сказал Порошенко, добавив, что именно поэтому он позавчера во время пребывания под Славянском в зоне АТО принял решение дать миру шанс.

Он напомнил, что состоялось одностороннее прекращение огня со стороны украинских Вооруженных сил, национальной гвардии и пограничников. Президент пообещал, что этот режим они будут строго соблюдать до 27 числа.

- Мы на сегодняшний день делаем все возможное для того, чтобы убедить живущих на Донбассе, что они есть и будут самыми ценными нашими гражданами, мы гарантируем им безопасность и мирный план президента, настроенный на то, чтобы сохранить мир, сложить оружие и путем переговоров восстановить единое целое государство. У меня нет никакого сомнения, что этот святой день является лучшим, чтобы приступить к миру, - сказал Порошенко.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Президент России Владимир Путин считает важным, чтобы на базе перемирия в Украине, предложенного президентом Петром Порошенко возник диалог между всеми сторонами конфликта и все боевые действия были прекращены. Об этом сообщает Интерфакс.

- Важно, чтобы на базе перемирия возник диалог между всеми противоборствующими сторонами, с тем чтобы найти приемлемый для всех компромисс, с тем чтобы люди, проживающие на юго-востоке Украины, безусловно, чувствовали, что они являются неотъемлемой частью этой страны, что они обладают всеми правами граждан государства и эти права, в том числе, гарантированы основным законом страны – Конституцией, - сказал Путин в воскресенье после возложения венка к Вечному огню у Могилы Неизвестного солдата в Александровском саду в Москве.

Он также отметил, что необходимо начать предметный и содержательный диалог.

- К сожалению, то, что мы фиксируем с помощью объективных средств контроля, говорит о том, что боевые действия не прекращаются. И сегодня ночью мы видели достаточно активную работу артиллерии с украинской стороны. Я не берусь сказать, кто это делает, но это происходит. Нужно добиться того, чтобы все боевые действия были прекращены, - резюмировал Путин.

КСТАТИ

Кравчук, Кучма и Ющенко обратились к Путину

Экс-президенты Украины отметили о необходимости начать переговорный процесс.

Президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко написали письмо президенту России Владимиру Путину с требованием прекратить агрессию по отношению к Украине и начать переговорный процесс. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На востоке Украины во время перемирия слышна стрельба

Несмотря на объявленное президентом Украины перемирие до 27 июня на юго-востоке Украины продолжаются столкновения. О боях сообщают в госструктурах, соцсетях и местных СМИ.