Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Путин заявил об обстреле российской территории с украинской стороны минувшей ночью

Путин заявил об обстреле российской территории с украинской стороны минувшей ночью
Фото: Путин заявил об обстреле российского блокпоста с украинской стороны. Фото: пресс-служба Кремля

Президент России Владимир Путин сообщил об обстреле в ночь на 22 июня российской территории с украинской стороны. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом он заявил в эфире телеканала "Россия-24".

- Боевые действия не прекращаются. Сегодня ночью мы увидели достаточно активную работу артиллерии с украинской стороны. Я не берусь сказать, кто это делает, - то ли это регулярная армия, то ли это так называемые вооруженные формирования каких-то правых сил. Но это происходит, - сказал Путин.

 - Нужно добиться того, чтобы все боевые действия были прекращены, - добавил президент.

Путин также отметил, что необходимо начать предметный и содержательный диалог.

- То, что президент Порошенко объявил о перемирии  - безусловно это важная часть окончательного урегулирования, без этого невозможно договориться ни о чем, и безусловно, Россия будет поддерживать эти намерения, но ведь в конечном итоге самое главное - это политический процесс, - сказал Путин.

Это не первый раз, когда российские власти заявляют об обстреле погранпунктов с украинской стороны. Так, вечером 20 июня был обстрелян погранпункт "Изварино". Начиная с с 22.00  вооруженные группировки осуществили ряд нападений на позиции сил антитеррористической операции. Велся минометный обстрел в сторону Российской Федерации по пунктам пропуска "Изварино" и "Успенка". Ранения получили шестеро украинских пограничников. 

При этом на сайте президента РФ появилось официальное сообщение о том, что "заявление Президента Украины Петра Порошенко о временном прекращении боевых действий случайно или сознательно было сделано на фоне обстрела российской территории в районе пропускного пункта "Должанский", что привело к разрушению здания, а также, что главное, к ранению российского таможенника. В этой связи российская сторона ждет объяснений и извинений".

 По официальным данным МИД Украины, во время обстрела был ранен российский пограничник. В связи с событиями были закрыты российские пропуска "Куйбышево" и "Новошахтинск". По состоянию на 22 июня они уже работают.

Однако утром 22 июня Госпогранслужба заявила о столкновениях на Луганщине. Сообщалось, что нападения на силовиков начались вечером 21 июня  и продолжались всю  ночь. 

Российские СМИ сообщили о закрытии, "из-за стрельбы со стороны Украины", международного автомобильного пункта пропуска "Гуково" в Ростовской области. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин поддержал план Порошенко

21 июня президент России прокомментировал мирный план главы Украины Петра Порошенко. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

- Владимир Путин поддерживает решение Президента Украины Петра Порошенко о прекращении огня на юго-востоке Украины, а также объявленное им намерение предпринять ряд конкретных шагов для достижения мирного урегулирования, - сказано в сообщении.