Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

На востоке Украины во время перемирия слышна стрельба

На востоке Украины во время перемирия слышна стрельба
Фото: Перемирие на востоке Украины: стрельба слышна на Луганщине и Донбассе. Фото: Рейтер.

Несмотря на объявленное президентом Украины перемирие до 27 июня на юго-востоке Украины продолжаются столкновения. О боях сообщают в госструктурах, соцсетях и местных СМИ.

ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ 

По данным Госпогранслужбы, в стрельба началась вечером 21 июня и продолжалась всю ночь.

-  С 22.00 21 июня  до 03.30 22 июня в районе населенного пункта Червонопартизанск Луганской области произошло боевое столкновение с сепаратистами, которые открыли огонь из минометов, РПГ и стрелкового оружия, - отметили в Госпогранслужбе, добавив, что нападение было отбито.

Следующее столкновение началось в 03.50 и продлилось 20 минут в районе населенного пункта Бирюково Луганской области. По данным ведомства, вооруженные люди предприняли попытку нападения на блокпост, однако нападение было отбито.

В ходе столкновений был ранен один пограничник. 

Сообщается также и об активности у пограничного пункта пропуска "Изварино".

Кстати, по данным российских СМИ, международный автомобильный пункт пропуска "Гуково",   находящийся на границе с Луганской областью, 22 июня закрыт "из-за стрельбы со стороны Украины".  

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ 

По данным руководителя центра "Военно-политических исследований" Дмитрия Тымчука, стрельба была слышна в  районе Славянска: вооруженные люди обстреляли три блокпоста сил АТО. Обстрел проводился из гранатометов, минометов и стрелкового оружия.

Тымчук сообщил о том, что в Краматорске за ночь несколько раз был обстрелян аэродром, занятый силами АТО. Обстрел произведен из автоматических гранатометов АГС-17 и стрелкового оружия.

- Также был обстрелян блокпост силовиков близ с.Кривая Лука (Краснолиманский район, Донецкая обл.). Военнослужащие открыли огонь в ответ. Кроме того, в районе проведения операции боевики напали на колонну снабжения сил АТО. Атаку удалось отбить. Среди украинских силовиков есть раненые, - отметил Тымчук.

В свою очередь пользователи "Твиттера" сообщили, что через Краматорск в сторону Славянска проехали 4 танка с российским флагом.

Гул от тяжелой техники сначала слышали жители Краматорска, а впоследствии похожий звук услышали и люди в Славянске.

А портал  06274.com.ua сообщил, что в эту ночь была в четвертый раз атакована база танкового резерва в Артемовске. По данным сайта, как и двое суток назад стрельба велась с территории бывшей 52 мехбригады и с жилых домов по улицам Чайковского и Леваневского.

Отмечается, что были зафиксированы случаи появления стрелков на балконах квартир и с крыш домов в военном городке.

- Обращаемся к жителям нашего города - давайте вместе будем бороться за мир в нашем городе и регионе. Не допускайте, по возможности, террористов в свои квартиры, закрывайте чердаки и подъезды - это поможет сохранить ваше жилище и вашу жизнь! В случае ведения интенсивного огня из прилегающих домов - мы будем вынуждены поражать огневые точки из всех видов оружия, о последствиях которого страшно представить, - отметили в комментарий командования части о ночном нападении.

По данным Тымчука, продолжаются попытки отбить у сил АТО позиции у Ямполя и Закотного. 

А вот в Донецке ночь прошла, по данным горсовета, спокойно:  по состоянию на 9:00 обстановка во всех районах спокойная. Происшествий не зафиксировано.

- Инфраструктура города работает в обычном режиме, открыты все парки, рестораны и кафе, торговые комплексы, - подчеркнули в горсовете.

В горвластях подчеркнули, что органы внутренних дел и ГАИ несут службу в усиленном режиме, также охрану общественного порядка на улицах поддерживают добровольцы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"ДНР" и "ЛНР" не верят в мирный план: "Мы не сложим оружие"

Объявленный мирный план президента Украины Петра Порошенко не признают в "Донецкой народной республики".

- Мы не поддерживаем этот план. В Киеве брешут, - сообщила координатор пресс-центра "ДНР" Клавдия Кульбицкая.