Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виктор Медведчук: "Война в Сирии принесет убытки Украине"

Об этом пишет в своем блоге на сайте "Корреспондент" лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

Он приводит прогнозы ряда аналитиков, согласно которым война на Ближнем Востоке неизбежно ведет к повышению мировых цен на нефть. Самый пессимистичный сценарий предполагает вовлечение в конфликт Ирана и полное перекрытие экспорта нефтепродуктов из Персидского залива. Но и без этого вероятность повышения цен до 130–150 долларов за баррель весьма высока. 

Для Украины, которая является крупным импортером нефти и нефтепродуктов, это будет означать еще и подорожание природного газа. Так, если нефть подорожает на 50 долларов, то согласно формуле расчета цены, газ будет стоить на 150 долларов дороже. Между тем для украинской экономики фактически неподъемной является даже нынешняя цена, которая провоцирует сворачивание производства в одной из ключевых отраслей – химической, обращает внимание Виктор Медведчук.

Не менее важно и то, что страны Ближнего Востока – среди крупнейших импортеров украинского продовольствия. "Этот рынок сегодня особенно важен. После предстоящего создания Зоны свободной торговли с ЕС экспорт зерна в Европу будет урезан, поскольку Соглашение об ассоциации предусматривает квоту на его поставки втрое ниже, чем фактические поставки сейчас – порядка 3 млн. тонн… В условиях военного конфликта найти новые рынки сбыта на столь нужном для нас Ближнем Востоке будет проблематично ", – отметил политик.

Серьезные потери понесет и украинская металлургия, которая и без того находится в тяжелом положении. Так, из-за волнений в Египте этот рынок уже потерян для экспорта украинского проката. Еще раньше из числа важных торговых партнеров выпала Ливия. Если конфликт на Ближнем Востоке продолжит разгораться и в него будут вовлечены такие крупные страны, как Иран и Турция, украинская экономика недосчитается значительной доли экспортных поступлений, прогнозирует лидер "Украинского выбора".

"Агрессивная политика США и ряда их европейских союзников на Ближнем Востоке не только противоречит экономическим интересам Украины (впрочем, не только Украины). Она чревата также и политическими последствиями. Например, активизацией экстремистских исламистских групп, которые практически открыто готовят свои кадры в Крыму", – подчеркнул Виктор Медведчук.