Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Открытие сессии: депутатов кормят тигровыми креветками и кальмарами

Открытие сессии: депутатов кормят тигровыми креветками и кальмарами

На открытие третьей сессии Верховной Рады собрался весь политический бомонд страны: президент Виктор Янукович, правительство в полном составе во главе с премьером Николаем Азаровым, многие послы. В качестве почетных гостей - бывший президент Польши Александр Квасьневский и экс-глава Европарламента Пэт Кокс. 

…Тротуары и "пятачок" возле Верховной Рады вчера больше напоминали выставочные залы престижного автосалона, нежели прилегающую территорию к государственному органу, который финансируется за счет налогоплательщиков. Журналистам пришлось потрудиться, чтобы обойти припаркованные дорогущие "Мерседесы", "Лексусы", "БМВ", "Майбахи" и "Тойоты". Да и в сессионном зале было густо - отсутствовали только 30-40 парламентариев.

Депутаты от "Батьківщини" пришли в белых футболках с надписью "Юле - волю", надев их на классические рубашки и платья. "Свобода" - традиционно в вышиванках, УДАР - в красных свитерах с надписью "Украина - это Европа". Опоздавшие переодевались в партийную форму непосредственно в сессионном зале. 

- Мы хотели показать народу, что выступаем за интеграцию с ЕС. Это не показуха перед Коксом и Квасьневским - они и так знают нашу позицию, - заявил "КП" "ударовец" Павел Розенко и пообещал, что его коллеги снимут красные свитера только после Вильнюсского саммита. То есть 28-29 ноября. 

А вот депутаты от фракций, которые входят в парламентское большинство - регионалы и коммунисты, придерживались делового стиля. На мужчинах - темные костюмы, белые рубашки, синие или красные галстуки. Женщины выбрали платья и костюмы в черно-белой цветовой гамме. 

- Главное - не одежда, а сущность человека, - сказала коммунистка Оксана Калетник. 

Настоящим сюрпризом для депутатов-курильщиков стало закрытие курилок в здании парламента. "Курить категорически запрещено" - гласила вывеска на двери "комнаты отдыха", которая с самого утра была заперта на ключ. Поэтому затянуться сигареткой можно было только на крыльце у входа в Верховную Раду. Очевидно, чтобы депутаты не замерзли, на первый этаж переместили кофейный автомат. Чашечка капучино - 7 гривен. 

Солиднее стали выглядеть и кулуары. Там заменили ковры. Но, к сожалению, "обновка" в первый же день от шарканья законодательных туфель утратила свой презентабельный вид. 

ВАЖНО

Виктор Янукович дал "домашнее задание" депутатам 

Первым на открытии третьей сессии Рады выступил президент. Отметим, что последний раз Виктор Янукович обращался к народным депутатам с трибуны Верховной Рады еще в феврале 2012 года. Тогда из-за демарша оппозиции (криков, скандирований, свиста) он несколько минут не мог начать свое выступление. 

Выступление президента длилось около 10 минут. Фото: Максим ЛЮКОВ. 

Вчера народные депутаты из парламентского меньшинства во время выступления главы государства внимательно слушали, какие задачи на ближайшее время ставит перед ними президент.

1. евроинтеграция

- Самый первый и наиболее актуальный вопрос - принятие пакета законов, необходимых для дальнейшего продвижения страны в Европу. Ассоциация с ЕС нужна для дальнейшего реформирования страны, повышения социальных стандартов, - заявил Виктор Янукович.

2. бюджет и соцвыплаты

- Призываю парламент принимать более активное участие в разработке социальных реформ. Ведь их успех - это путь к новому качеству жизни граждан страны, - обратился к депутатам президент. - Также прошу вас внести изменения в госбюджет этого года и предусмотреть в нем средства на выплату надбавок врачам экстренной медицинской помощи. 

3. развитие бизнеса

- Необходимо выстраивать условия для развития бизнеса, создать комфортный инвестиционный климат, помогать экспортерам выходить на новые рынки. Призываю Верховную Раду и правительство реализовать стратегию импортозамещения. И акцент делать не на повышении таможенных ставок, а на усилении стимулов для национального производителя, - сказал Виктор Федорович. 

ЦИФРА

1500 законопроектов намерена рассмотреть Верховная Рада третьего созыва. 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Согласно регламенту в начале каждого заседания дается слово руководителям всех фракций. Первые реплики ведущих политиков касались отношений Украины с ЕС и Россией.

Александр ЕФРЕМОВ, глава фракции Партия регионов:

- Я убежден, ни ЕС, ни Таможенный союз не принесут нам богатство и стабильность, если мы сами не проведем модернизацию.

Арсений ЯЦЕНЮК, глава фракции "Батьківщина":

- Мы ожидаем от президента и Кабинета министров четкой реакции на действия России в отношении украинских экспортеров. Это не торговая война. Это - посягательство на суверенное право украинского государства.

Виталий КЛИЧКО, глава фракции УДАР:

- УДАР настаивает на создании рабочей группы в Верховной Раде для наработки необходимых для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС законов. 

Олег ТЯГНИБОК, глава фракции "Свобода":

- Представители сегодняшнего большинства уничтожают евроинтеграционное направление государства. Для них разговоры о евроинтеграции - это лишь ситуативный бизнес-интерес. 

Петр СИМОНЕНКО, глава фракции КПУ:

- Где быть Украине, стратегический выбор страны должен сделать народ Украины, а не олигархи Украины. 

ТЕНДЕНЦИЯ

В моде книги-миниатюры

В первый день работы парламента народные депутаты часто захаживали в книжный магазин. Особый интерес проявляли к книгам-миниатюрам. Как горячие пирожки разбирали мини-книгу ручной работы в кожаном тиснении "Киев в лицах". Цена - 450 гривен!

 

- Был у нас "Кобзарь" из этой серии. Так он еще дороже стоил, - сказали продавцы парламентской книжной лавки. - Такие "миниатюрки" чаще всего покупают в качестве статусных сувениров. 

ПОЛИТКУЛИНАРИЯ

Чем потчевали политиков

В день открытия Рады настоящий ажиотаж царил в парламентском буфете. Чтобы сделать заказ, необходимо было выстоять очередь в человек 10-15. Но это того стоило. Выбор деликатесов - огромный.

Телеведущая Катя Осадчая в очередной раз удивила депутатов своим нарядом. Фото: Максим ЛЮКОВ.

Креветки тигровые на шпажке - 42,86*

Осетр вареный (100 г) - 91,20

Корейка, запеченная с шампиньонами - 31,02

Отбивная с ананасом - 17,67

Бризоль из курятины - 13,13

Кальмары под майонезом - 18,10

* Все цены в гривнах)