Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Мэр Москвы Сергей Собянин подает в отставку

Мэр Москвы Сергей Собянин подает в отставку
Фото: Сергей Собянин. Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН
Московский градоначальник Сергей Собянин объявил о намерении подать в отставку для проведения досрочных прямых выборов мэра российской столицы. В ближайшее время он обратится к президенту России с прошением об отставке.
 
Кроме того, он отметил, что прямые выборы будут проводиться впервые за десять лет, и большинство жителей Москвы поддерживают избрание мэра одновременно с выборами губернатора Московской области, которые пройдут 8 сентября, передает РИА Новости
 
Напомним, ряд российских СМИ со ссылкой на источники в мэрии Москвы сообщил о том, что 4 июня или в течение последующей недели действующий градоначальник Сергей Собянин может объявить о своей отставке и это приведет к назначению досрочных выборов на 8 сентября - в Единый день голосования.
 
Самым экстравагантным персонажем, объявившем о желании участвовать в выборах, стал лидер рок-группы "Коррозия металла" Сергей Троицкий по кличке Паук. За последний год музыкант приобрел большой политический опыт: Троицкий баллотировался в мэры двух подмосковных городов — Химок и Жуковского.
 
Также о намерении выдвинуть своего кандидата уже заявили представители "Справедливой России", ЛДПР, "Яблока", а также "Альянс зеленых — Народная партия" Олега Митволя. Столичным мэром хочет стать и блогер-оппозиционер Алексей Навальный.
 
В общем, Сергей Собянин, если уйдет, то для того, чтобы вернуться. Ранее он не исключал возможность участия в досрочных выборах. Полномочия Собянина на нынешнем посту истекают в 2015 году. В любом случае отставку мэра должен одобрить президент.