Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Крокодил из "Мойдодыра" оскорбил мусульман

Крокодил из
Крокодил как всем известно "по аллее проходил". И пусть бы топал себе. Но на картинке ростовской художницы он держит в лапе подозрительный сверток. Верующие опознали в нем вырванную страницу из Корана. По этому поводу на страницах исламского информационного портала Islam.ru разгорелся скандал.
 
- Данный прецедент может рассматриваться как попытка оскорбить чувства верующих и юридическая ответственность за это будет лежать как на художнике, нарисовавшем Крокодила, так и на издательстве, выпускающем данную книгу, - говорится в сообщении портала.
 
Та самая иллюстрация. Фото: Исламский информационный портал
 
Все дело в том, что по правилам обращения с Кораном, носить с собой страницы из Священного Писания, а тем более вырывать, категорически запрещено и считается большим грехом.
 
В ростовском издательстве "Книга" за голову схватились. И комментируя разгоревшийся конфликт, принесли свои извинения и уверили, что при выпуске следующего тиража заменят рисунок на другой. Известно, что печатники покупали иллюстрации три года назад у художницы Елены Демиденко, связаться с которой, для получения объяснений не смогли.
 
И вышло, что виновница скандала узнала о нем от корреспондентов "Комсомолки".
 
- Хочу сказать, что я в настоящем шоке, - призналась художница Елена Демиденко. - На самом деле я Коран никогда не видела, потому и не думала оскорбить чувства мусульман. Сначала я нарисовала обычную газету. Но цвет не понравился заказчику. Тогда я нашла подходящий вариант в Интернете. Отдала редактору, который все утвердил. Конечно хочу попросить прощения, если оскорбила чувства верующих.
 
Виновница скандала узнала о нем от корреспондентов "Комсомолки". Фото: Александр Лагутеев
 
СКАЗАНО!
"Это целенаправленнкая провокация, художницей должна заняться ФСБ"
 
- Пока я не пригляделся и не увидел лист, изображенный в руке Крокодила, я ничего не мог говорить, но сейчас, рассмотрев все внимательно, точно скажу: это — Коран, и я даже прочитал пару слов на арабском, - рассказал "КП" представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа в Ростовской области Ахмад Абусупьянов. - Ведь я за много лет изучил эту книгу настолько хорошо, чуть не фотографически, что мне достаточно одного взгляда на любой лист, чтобы идентифицировать ее. К примеру, в правом углу того листа, что в руках у сказочного персонажа, находятся два знака, обозначающие конец строки, спутать которые ни с чем другим невозможно: внутри их помещены символы, аяты, которые указывают номер строки. Это - 15-я сура. Различимы слова "Посланник" (пятая строка) и "уже" (четвертая строка). Поэтмоу отношение к увиденному — крайне негативное (и то — это если мягко и дипломатично). Ведь речь идет о святой для всех мусульман книге, к которой мы даже не поворачиваемся спиной, такое к ней уважание. А из нее вырвали листок — это уже оскорбление. Кроме того, крокодил относится к категории "нечистых животных", а листок из Корана поместили в его руке. Почему не нарисовать азбуку, любую другую книжку? Я считаю, это целенаправленное действие. Положение-то и так не спокойное, особенно на Северном Кавказе, а тут появляются такие провокации. Не трогайте того, что является для людей святым. Можно, допустим, сказать плохо обо мне, потому что оскорбив меня, вы обижаете только меня. А сделав это в отношении пророка — оскорбление наносится целым народам, и этим вопросом должна заняться ФСБ. Думаю, что поскольку тираж уже поступил в продажу, его надо изъять из магазинов и переиздать за счет художницы.
 
Записал Александр СТЕПАНОВ.