Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вертолет Ми-8 с двумя тоннами взрывчатки разбился в Иркутской области

Вертолет Ми-8 с двумя тоннами взрывчатки разбился в Иркутской области
Фото: ЧП в Иркутской области: исчез вертолет Ми-8, совершавший облет реки Нижняя Тунгуска. Фото: официальный сайт Ми-8
 
Два вертолета, совершавшие облет территории в зоне паводка на севере Иркутской области, выходили на связь в строго определенные часы. Однако очередной сеанс связи не состоялся – один из Ми-8 на связь так и не вышел.  
 
Утром, в 5.05 (4.05 по Киеву) борт, с утра участвовавший в во взрывных работах на реке Нижняя Тунгуска, приземлился в аэропорту Киренска. Через час, после дозаправки, взяв груз взрывчатки, вертолет полетел в сторону Преображенки. Этот круг Ми-8 прошел без происшествий... А вот следующий вылет оказался последним. 
 
- В 10.08 6 мая в поселке Преображенка Катангского района не вышел на связь вертолет авиакомпании "Ангара", участвовавший в мониторинге паводковой обстановки, - сообщает ГУ МЧС по Иркутской области. - На борту находилось 9 человек. Они вылетели с буровой платформы к поселку Преображенка с грузом аммонита в 2 тонны. Взрывчатка была необходима для "бомбежки" ледовых заторов. 
Как сообщают источники, вертолет постоянно находился на связи. Искать его начали через 15 минут после того, как борт перестал отвечать на вызовы диспетчера. Известно, что оперативной группой МЧС в Преображенке руководил ВрИО начальника ГУ МЧС России по Иркутской области полковник внутренней службы Станиславом Омельянчиком. Он находился на борту Ми-8. С ним вместе был и замначальника Байкальского БПСО Александр Степанов. 
 
- С воздуха уже замечены обломки вертолета, в 7 километрах от поселка Преображенка, - сообщили в ГУ МЧС по Иркутской области. -На место вылетела оперативная группа Сибирского регионального центра МЧС. Туда же направлена группа следователей и криминалистов Восточно-Сибирского Следственного Управления на транспорте СК России.
 
Проводятся поисково-спасательные работы.
 
- Вертолет упал на лед Нижней Тунгуски, - сообщают в Сибирском региональном центре МЧС. - Спасатели отправились из села Преображенка, но пока не достигли места падения: там рыхлый лед, вода, идти очень опасно, а уже темнеет. Для доставки людей на место будет использоваться спецтехника.
 
На место трагедии вылетел руководитель Сибирского регионального центра МЧС. Туда же отправилась и группа специалистов, следователей и криминалистов Восточно-Сибирского Следственного Управления на транспорте СК России. 
 
- Только что разговаривал со спасателями, которые обнаружили обломки вертолета, - говорит мэр Катангского района Иркутской области Сергей Чонский. - Ми-8 лежит на льдине. Видимо, он развалился над рекой. Пока никто на место падения не добрался. Спасательная экспедиция отправится утром во вторник, 7 мая.
 
Напомним, в селе Преображенка на Катанге образовался ледяной затор, резко вырос уровень воды, превысивший критическую отметку в 890 см. Подтопление 125 жилых домов.
 
Список находившихся на борту Ми-8
 
Марков Игорь Александрович, командир воздушного судна, летчик из Киренска, 53 года
Омельянчик Станислав Александрович, ВрИО начальника ГУ МЧС России по Иркутской области
Чекрыгин Игорь Николаевич, главный специалист ОГКУ Центр ГОЧС, 49 лет, выпускник ИВВАИУ 1994 года
Арбатский Игорь Николаевич, инструктор десантно-пожарной службы Киренского отделения Иркутской области
Жижелев Андрей Викторович, бортмеханик из Киренска, 47 лет
Кулебякин Алексей Васильевич, бортмеханик, Киренск, 39 лет, закончил Кременчугский летный колледж (Летное училище ГА) 1983—1986
Степанов Александр Ильич, 57 лет, зам. руководителя Байкальского ПСО
Пеженский Сергей Алексеевич, спасатель -взрывник Северного ПСО
Кашко Юрий Николаевич, руководитель Северного ПСО