Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России полицейские предотвратили массовку, задержав 160 вооруженных человек

В  России полицейские предотвратили массовку, задержав 160 вооруженных человек
Фото: Вооруженные люди на автомобилях въезжали в Сургут со стороны Нефтеюганска. Фото: кадр из видео.

 Более 160 участников автомобильной колонны в это воскресенье были задержаны полицией на въезде в Сургут со стороны Нефтеюганска (Ханты-Мансийский автономный округ). Стражи порядка останавливали машины, проверяли документы и в некоторых случаях проводили досмотр салона или багажников.

Вооруженные люди на автомобилях въезжали в Сургут со стороны Нефтеюганска. Фото: кадр из видео.

 По неофициальным данным, примерно 90 остановленных автомобилей - в основном "Приор", "девяток" и "пятнашек" - принадлежат участникам движения автомобилистов БПАН, которое расшифровывается как "Без посадки авто нет" (фанаты авто с подрезанными амортизаторами). Задержанные утверждали, что хотели оказать помощь воспитанникам сургутского детского дома, однако в машинах полицейские обнаружили совсем не детские "игрушки" - биты, несколько травматических пистолетов и ножи.

 "Благодаря оперативности и грамотным действиям полицейских удалось предотвратить возможные нарушения общественного порядка. По данному факту проводится проверка, по окончании которой будет принято процессуальное решение", - сказано в сообщении, размещенном на сайте УМВД по Ханты-Мансийскому автономному округу.

 Некоторые из задержанных, оказавшись на свободе, подвергли критике действия полицейских и даже обвинили их в произволе. Вот как описывает это один из участников событий на странице движения БПАН в сети (орфография и пунктуация сохранены):

 "Люди из нашего сообщества собираются с целью познакомится, пообщаться, посмотреть на красивые машины и Самая ГЛАВНАЯ цель наших встреч это помощь ДЕТЯМ и НУЖДАЮЩИМСЯ. Заметьте, среди нас нет ни алкашей, ни наркоманов, ни бандитов, так как все перечисленные ни имеют право на управление транспортным средством. Мы обычные парни, которые хотим сделать хотя бы один день добрее и помочь тем кто нуждается в нашей помощи!!!Мы любим заниженные машины и это не преступление! Преступление это останавливать колонну которая планирует поехать в ДЕТСКИЙ ДОМ для оказания хоть какой то помощи детям , Вытаскивать всех из машин, ложить лицом в землю а кого просто ложить на капот, заставлять КУШАТЬ СЪЕМНУЮ ТОНИРОВКУ , А ТЕХ кто отказывается- избивать что есть силы".

Автор поста также опубликовал несколько снимков и обещает в ближайшее время вместе с соответствующим заявлением передать их в прокуратуру и Следственный комитет.

В минувшем месяце в Сургуте произошло массовое побоище, участниками которого стали порядка 180 человек. По некоторым данным, конфликт был межэтническим - между славянами, кавказцами и выходцами из Средней Азии.

Тогда возле одного из торговых центров города полиция задержала около 180 человек, вооруженных травматическим и пневматическим оружием. Были также изъяты гладкоствольное ружье, обрез ружья, биты, молотки, железные трубы, спортивные снаряды и хозяйственные вилы

 По итогам случившегося завели два уголовных дела  - по статье 213 ("Хулиганство") и 223  УК РФ ("Незаконное изготовление оружия"). Два человека были привлечены к административной ответственности по статье 20.8. часть 4 КОАП "Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему".

 Губернатор ХМАО Наталья Комарова после многочисленных просьб со стороны жителей Сургута заявила о возможном создании на базе города части отряда ОМОНа.

Автомобили останавливали и досматривали. Фото: БПАН "ВКонтакте"