Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Возле пропавшего в Свердловской области самолета Ан-2 нашли тела погибших

Возле пропавшего в Свердловской области самолета Ан-2 нашли тела погибших
Фото: Самолет Ан-2, пропавший почти год назад на севере Урала нашли охотники. Фото: пресс-служба правительства Свердловской области

История с поисками самолета Ан-2, который пропал на севере Свердловской области с пилотом и 12-ю пассажирами на борту, подошла к завершению. Как стало известно корреспондентам "Комсомолки", сегодня МЧС направило поисковую группу в район болот в восьми километрах от Серова, где местные охотники наткнулись на обломки некоего самолета.

 

Официального подтверждения о том, что найденные обломки принадлежат именно пропавшей Аннушке, пока нет. Однако утверждать, что охотники нашли именно тот самолет, загадка исчезновения которого так долго не давала покоя уральским поисковикам и родственникам пропавших людей, можно уже сейчас. Как сообщили охотники, внутри самолета, а также вокруг него лежит множество человеческих останков.

- На место возможного падения самолета выдвинулась группа Карпинского поисково-спасательного отряда в составе 9 человек и 2-х единиц техники, - сообщила "Комсомолке" Елена Агафонова, сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Свердловской области.

Место падения Ан-2 обнаружили охотники. Фото: ГУ МВД России по Свердловской области

Также днем к ним присоединились четыре сотрудника транспортной полиции, а также четыре сотрудника федеральной противопожарной службы.

- По состоянию на 13:00 группа достигла конца автодороги и выдвинулась пешим порядком до места возможного нахождения самолета, ориентировочное расстояние –около 2–х км, - дополнили в ГУ МЧС по Свердловской области.

Корпус самолета лежал в болоте в восьми километрах от серовского аэродрома, с которого он взлетел 11 июня прошлого года. Фото: ГУ МВД России по Свердловской области

Также стало известно, что на место возможного падения Ан-2 выехал первый заместитель начальника Главного Управления МЧС России по Свердловской области Валерий Устинов. Тем временем свердловская полиция хочет отправить на место крушения вертолет.

На месте крушения спасатели обнаружили останки 13 человек. Фото: ГУ МВД России по Свердловской области

- В Серов выехал лично начальник ГУ МВД по Свердловской области Михаил Бородин, он намерен встретиться с представителями администрации города, МЧС и Следственного комитета для решения вопроса об использовании вертолета для подъема из болота обломков самолета и останков людей, - сообщил "Комсомолке" Валерий Горелых, пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области.

Все опознавательные знаки на корпусе самолета были уничтожены при падении. Фото: ГУ МВД России по Свердловской области

Прибывшая на место группа слова охотников подтвердила. Это действительно тот самый Ан-2. Вокруг самолета и внутри него обнаружены скелетированные останки людей, количество их сейчас выясняется.

- Поисковой группой обнаружены останки самолета, - сообщили в ГУ МЧС по Свердловской области. - На место происшествия выехала оперативная группа Главного управления МЧС  России по Свердловской области, пресс-центр Главного управления, психологи Центра экстренной психологической помощи МЧС России.На месте происшествия работает следственный комитет.

Официально подтвердить, что это обломки самолета Ан-2, пропавшего на севере Урала прошлым летом спасатели смогут только после того как будут проведены экспертизы. Фото: ГУ МВД России по Свердловской области

Вместе со спасателями на место отправились и корреспонденты "КП".

 ХРОНИКА СОБЫТИЙ

11 июня 2012 г. Поступает сообщение о пропаже с серовского аэродрома "кукурузника" компании "Авиа-ЗОВ". Ходят слухи, что его угнал вместе с подчиненными и друзьями глава местного ГИБДД Дмитрий Ушаков - чтобы слетать на рыбалку и в баню в соседнюю область. На пустом аэродроме следователи находят оставленные машины и открытые бутылки со спиртным.

12 июня 2012 г. В областном полицейском главке подтверждают, что вместе с пропавшим самолетом куда-то пропали два сотрудника ГИБДД, один из которых - глава ведомства Дмитрий Ушаков.

13 июня 2012 г. Начальник полиции Свердловской области Михаил Бородин увольняет руководителей серовской полиции. Губернатор Евгений Куйвашев создает правительственную комиссию по расследованию ЧП с Ан-2.

14 июня 2012 г. Становится известно, что, кроме пилота, на борту Ан-2 было еще 12 человек. Родные пропавших людей создают добровольную дружину по поиску самолета. С воздуха тайгу прочесывают три вертолета и два самолета МЧС. С телефона пропавшего Григория Шаада родственникам приходят СМС о том, что абонент доступен для звонка. Трубку никто не берет.

15 июня 2012 г. МЧС начинает набирать добровольцев для поиска самолета в уральской тайге. Всего в поисках "кукурузника" участвует уже 1,5 тысячи человек.

18 июня 2012 г. В Серов на поиски Ан-2 отправляется Евгений Куйвашев. После общения с родственниками пропавших людей губернатор обещает журналистам искать самолет до последнего.

22 июня 2012 г. Появляются первые данные следователей. Выясняется, что пропавший Ан-2 под руководством пилота Хатипа Кашапова прибыл в Серов по контракту с Департаментом лесного хозяйства Свердловской области для обнаружения лесных пожаров. В свободное время пилот катал людей на самолете по таксе 1500 рублей на топливо и еще 1500 за взлет.

23 июля 2012 г. Начинаются спекуляции на теме поисков Ан-2. Анонимные хулиганы рассылают в СМИ поддельный снимок со спутника, на котором неподалеку от Серова можно разглядеть силуэт самолета.

2 августа 2012 г. Двое рыбаков сообщают, что видели, как самолет Ан-2 летел в сторону перевала Дятлова.

14 августа 2012 г. Прекратились поиски Ан-2 с воздуха. За два месяца на них потратили более 30 миллионов рублей. Большая часть этой суммы пошла на покупку авиационного керосина. Волонтеры и спасатели продолжают наземные поиски.

18 августа 2012 г. Серовский аэродром закрыли после прокурорской проверки.

10 сентября 2012 г. Радиотехник из Нижнего Тагила Валентин Дегтерев заявил, чтопоймал сигнал с пропавшего самолета и услышал сигнал SOS: "Помогите! Двое ранены. Браконьеры нас видели, но никто не ищет..." На это место были отправлены спасатели, но ничего не нашли.

12 ноября 2012 г. Из-за испортившейся погоды свердловские власти официально прекратили поиски самолета.

21 марта 2013 г. В Серове волонтеры объявили о готовности возобновить поиски "кукурузника". Для благих целей они открыли банковский счет и объявили о сборе средств на экспедицию.