Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новорожденный малыш чуть не сгорел в роддоме

Новорожденный малыш чуть не сгорел в роддоме
Фото: Кроватка, в которой находился малыш. Фото: пресс-службы следкома Ставрополья.
Несчастный случай произошел еще 25 марта. Мальчик родился 8-месячный, недоношенный, и сразу же после родов его поместили в герметичную камеру с обогревом. Но через полтора часа барокамера почему то загорелась, причем пока медперсонал заметил это, малыш уже горел вовсю. Загорелись пеленки, и в результате ребенок получил ожоги всего тела, и особенно сильные - лица, спины, ножек.
 
- У ребенка оказалось 8% ожогов на теле,  - рассказала помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Ставрополью Елена Гришко, - С ожогами третьей степени он находится сейчас в тяжелом состоянии в реанимационном отделелнии краевой детской больницы в Ставрополе.
 
Почему ребенок так поздно оказался в реанимации краевого центра? Врачи сумели убедить маму, что у малыша всего лишь легкие ожоги и он скоро поправится. Но день за днем малыш не приходил в себя и тогда мама заподозрила неладное.
 
- Сначала она обратилась в прокуратуру, а оттуда дело ушло в следственный комитет, - рассказали в ведомстве. – Ребенок получил ожоги 3 степени.
 
Малышу уже сделали операцию по пересадке кожи с уцелевшей ножки на личико, но он по прежнему находится в крайне тяжелом состоянии под аппаратом искусственной вентиляции легких. Пока горели пеленки, на которых он лежал, у него перегрелись внутренние органы, и это повлекло за собой их поражение, из-за ожога дыхательных путей у него развилась двусторонняя пневмония.
 
В роддоме Георгиевска врачи напрочь отказываются говорить о происшествии. Но родственники ребенка рассказали об их поведении. Сразу же после происшествия медики стали экстренно уничтожать следы возгорания, вызвали электрика, и при этом стали убеждать семью новорожденного, чтобы не жаловались никуда.
 
- Видимо, они очень не хотели, чтобы это происшествие получило огласку. – рассказал один из близких семьи.
 
Сейчас следствию предстоит выяснить причины возгорания и определить виновных. После того, как будут получены заключения специалистов, следователи решат вопрос о возбуждении уголовного дела.  Ребенок до сих пор в коме в реанимации. Вместе с ним постоянно находится мама.