Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава российского Минздрава: Пациенты сгоревшей психбольницы не смогли проснуться из-за назначенных им лекарств

Глава российского Минздрава: Пациенты сгоревшей психбольницы не смогли проснуться из-за назначенных им лекарств
Фото: Глава Минздрава: Пациенты сгоревшей психбольницы не смогли проснуться из-за назначенных им лекарств. Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН
В пятницу, 26 апреля, глава Министерства здравоохранения Вероника Скворцова прокомментировала ЧП в психиатрической больнице в подмосковном Раменском, в которой в ночь на пятницу произошел пожар.
 
Как рассказала Скворцова, большинство погибших в огне пациентов просто не смогли проснуться в момент опасности из-за лекарств, которые им были назначены на основании диагноза.
 
- Часть пациентов не требовала в вечернее время применения специализированных препаратов, таких в отделении было 25-30%, но были пациенты с острыми психозами, приступами шизофрении, которым назначалось лечение и давались по медицинским показаниям препараты на ночь, так как обострение у подобных больных происходит в вечернее время, - рассказала Скворцова.
 
Глава Минздрава пояснила, что в сгоревшем корпусе в момент пожара находилось пять пациентов с острым алкогольным психозом, один человек в постнаркотическом психозе, а также больные с другими диагнозами, в том числе с шизофренией.
 
- Ситуация была фатальной, - отметила Скворцова. - Спасти удалось тех, кто был рядом с дверью.
 
Как напомнила министр, внезапно вспыхнувший в отделении огонь угрожал перекинуться и на соседний корпус, из которого вовремя удалось эвакуировать 50 пациентов. Скворцова отметила, что это, во многом, заслуга главного врача больницы.
 
Кстати, глава Минздрава упомянула, что в прошлом году сгоревшей больнице были выделены 9 миллионов рублей на новую пожарную сигнализацию, раздвижные решетки и специальные противодымные капюшоны. Однако никакими средствами спасения пациенты воспользоваться не успели.
 
Тем временем расследование причин случившегося продолжается. Рассматриваются все версии, начиная от неосторожного обращения с огнем и заканчивая поджогом.