Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Оппозиция собиралась ликвидировать "Беркут", но ей не разрешили

Аппарат Верховной Рады отказался зарегистрировать постановление, которым предусматривалась ликвидация спецподразделения МВД "Беркут".

Об этом сообщил один из соавторов законопроекта, пишет "Тыждень".

Законопроектом в частности предполагалось признать не соответствующим Конституции и законам деятельность подразделений "Беркут", которые "на действующем этапе применяют МВД Украины не по своему назначению и фактически подменяют и дублируют функции других подразделений, входящих в структуру МВД и спецчастей внутренних войск МВД Украина".

В постановлении также указано, что содержание подразделений "Беркут" является существенным обременением для бюджета Украины и поэтому является неоправданным и неэффективным.

Постановлением предусмотрено расформирование подразделения до 30 марта 2013 года.

Отдельным пунктом в постановлении указано, что в связи с многочисленными фактами игнорирования сотрудниками "Беркута" закона о милиции, а также нарушения прав и свобод граждан, весь личный состав подразделения "Беркут" должен быть уволен без права трудоустройства в органах МВД и СБУ в течение 10 лет с момента увольнения.

В пояснительной записке к постановлению говорится, что в случае принятия постановления ежегодно будет экономиться 600 миллионов гривен бюджетных средств.

Несмотря на то, что по словам авторов постановления ими были соблюдены все формальные требования, которые необходимы при подаче законопроектов, в регистрации было отказано.

Соавторами постановления являются депутаты от оппозиции Ирина Луценко, Геннадий Москаль, Роман Забзалюк, Юрий Одарченко и другие.