Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Дмитрий Фирташ: "Бизнес должен влиять на деятельность правительства в экономических вопросах"

Сегодня, 26 ноября в Киеве состоялось заседание Международного координационного совета организаций работодателей.

Глава Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ отметил, что во всем мире роль бизнеса с каждым годом возрастает. Частный бизнес в наши дни производит основную долю мирового ВВП, является основным налогоплательщиком и работодателем. При такой большой ответственности бизнес фактически лишен возможности влиять на решения властей в экономических вопросах.

"Для общества важно привести уровень ответственности бизнеса к уровню его прав и возможностей влиять на экономику. Ведь работодатели – это прагматичные люди, которые руководствуются экономической, а не политической логикой. В противном случае, общество становится заложником принятия популистских решений. Во многом, нынешний кризис – это результат таких решений", – подчеркнул Глава Федерации работодателей Украины.

По словам Дмитрия Фирташа, чтобы выйти из кризиса, мир должен вернуться к развитию реальных секторов экономики.

"Задачами национальных правительств должно стать развитие предпринимательства и привлечение частных инвестиций. Без согласования такой политики с бизнесом добиться результатов невозможно", – сказал Дмитрий Фирташ.    

По его словам, эти вопросы будут обсуждаться на съезде Федерации работодателей, который состоится во вторник в Киеве при участии Премьер-министра Украины Николая Азарова, руководителей ряда министерств и ведомств.

Исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Мурычев отметил, что высокий уровень сотрудничества бизнеса и правительства позволяет обеспечить рост российской экономики.

"В России ни один документ, касающийся работы бизнеса, не поступает на рассмотрение правительства или парламента без одобрительной визы РСПП. Если документ будет нами раскритикован – он снимается с рассмотрения", – подчеркнул Александр Мурычев.

По словам вице-президента РСПП, общее понимание целей развития государства бизнесом и правительством позволяет России обеспечить экономический рост, несмотря на сложную ситуацию в мире.

"Есть серьезные глобальные проблемы, которые еще неизвестно куда приведут. Кризис 2008 года перерос в кризис суверенных долгов отдельных стран. Мы с тревогой наблюдаем за этой ситуацией и видим, что она зашла в тупик", – подчеркнул Александр Мурычев.

Президент Конфедерации работодателей Латвии Виталийс Гавриловс подчеркнул, что благодаря тесному диалогу бизнеса и правительства Латвия за три года смогла вывести экономику страны в зону роста.

"В 2009 году ВВП Латвии снизился на 18%. Мы пережили экономическую ситуацию, в которой сегодня находится Греция. Благодаря тому, что мы смогли влиять на экономическую политику правительства, сегодня экономика Латвии растет", – подчеркнул Виталийс Гавриловс.

"Сегодня роль бизнеса изменилась кардинально. Не вмешиваясь в политику, мы можем влиять на принятие экономических решений. Латвийские работодатели отказались от работы в консультативных органах при правительстве и настаивали на организации реальной работы с ключевыми членами правительства. Мы провели сложные реформы и экономика Латвии растет", – отметил Президент Конфедерации работодателей Латвии.

Кроме того, сегодня бизнес и правительство Латвии приступили к разработке трехгодичного плана развития экономики.