Министерство обороны РФ заявило о введении временного режима прекращения огня с 00:00 8 мая по 10 мая. В российском ведомстве сообщили, что в этот период российские войска якобы должны прекратить боевые действия. В то же время в Минобороны РФ заявили, что в случае нарушения перемирия или ударов по населенным пунктам и объектам российская сторона "даст ответ".
Также российское ведомство пригрозило "массированным ракетным ударом по центру Киева" в случае попыток, как там утверждают, "сорвать празднование 81-й годовщины Победы в Москве".
- Призываем украинскую сторону последовать этому примеру. При нарушении ВСУ перемирия в зоне проведения СВО, а также попытках нанесения ударов по населенным пунктам и объектам на территории российских регионов, Вооруженными Силами РФ будет дан адекватный ответ. Также напоминаем, что в случае попыток киевского режима сорвать празднование 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Москве, Вооруженные Силы Российской Федерации нанесут массированный ракетный удар по центру Киева, - говорится в сообщении российского минобороны.
Также там подчеркивают, что гражданское население Киева и сотрудники иностранных дипломатических представительств должны как можно быстрее покинуть город.
Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на предложение РФ о перемирии. Он напомнил, что Украина тоже объявляла перемирие 6 мая, однако Россия его проигнорировала.
– Украина предлагала России прекратить огонь, и это уже далеко не первое предложение. В этот раз – прекратить огонь с 6 мая. Украина готова была обеспечить полную тишину, но в ответ на это мирное предложение были только новые российские удары, новые угрозы со стороны России. Они хотят от Украины разрешения провести их парад, чтобы выйти на площадь безопасно час раз в год, а потом дальше снова убивать наших людей и воевать. Уже россияне говорят об ушибах после 9 мая. Удивительна и точно неадекватна логика российского руководства, – сказал президент.
Также он призвал государства, близкие к России, которые согласились приехать на парад в Москву, не делать этого.
– Странное желание… в эти дни. Мы не рекомендуем, – резюмировал Зеленский.