Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Источник: Азаров предложил президенту уволить семь министров

Источник: Азаров предложил президенту уволить семь министров
Премьер-министр Украины Николай Азаров на заседании малого Кабмина 19 ноября сообщил, что подал президенту Виктору Януковичу представление об увольнении министров, избранных народными депутатами на парламентских выборах 28 октября. Об этом ZN.UA сообщил источник в секретариате Кабмина. 
 
Премьер-министр сообщил, что упомянутые в представлении члены правительства продолжат исполнять свои обязанности, пока глава государства не решит их дальнейшую участь.
 
Глава правительства на заседании Кабмина не уточнил, фигурирует ли в списке его фамилия, однако, по данным жкрналистов, Азаров также упоминается в поданном Януковичу представлении.
 
В поданном президенту списке, помимо Азарова (№1 в списке Партии регионов), также присутствуют вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко (№3 в списке ПР), вице-премьер-министр — министр инфраструктуры Борис Колесников (№8 в списке ПР), министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник (№11 в списке ПР), министр юстиции Александр Лавринович (№12 в списке ПР), министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк (№15 в списке ПР).
 
Что касается избранных по мажоритарным округам министра экономического развития и торговли Петра Порошенко (округ №12, Винницкая область) и министра чрезвычайных ситуаций Виктора Балоги (округ №69, Закарпатская область), они должны лично написать заявления о своем увольнении.
 
В случае, если президент примет отставку главы правительства, то, согласно Конституции Украины, это повлечет за собой отставку всего Кабмина. Это одна из причин, по которой Азаров имеет высокие шансы сохранить за собой кресло премьера.
 
Для того чтобы принять присягу народного депутата, министры должны оставить свои должности в Кабинете министров, предоставив в ЦИК до 3 декабря соответствующие документы.